Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. В «Палатах» состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс «Искусство звука»

В «Палатах» состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс «Искусство звука»

4 декабря 2021 Просмотров: 2348

4 декабря Владимиро-Суздальский музей-заповедник стал творческой площадкой и партнером Всероссийского фестиваля-конкурса «Искусство звука». Проект реализуется с 2017 года отделом искусств компании Максленд при поддержке Всероссийской гильдии пианистов-концертмейстеров, Internationale Musikschule Berlin и Русского Филармонического общества Эстонии

Среди приоритетных направлений фестиваля-конкурса: сохранение традиций академического музыкального образования, создание благоприятных условий для раскрытия творческого потенциала, культурного и профессионального развития участников, привлечение внимания государственных, общественных и коммерческих организаций к задачам музыкального образования, выявление одаренной молодежи с целью дальнейшей поддержки и развития дарования.

Каждый фестиваль проводится в новом городе. До Владимира участники соревновались в Санкт-Петербурге, Сочи, Калининграде, Таллине, Берлине. Такая особенность позволяет конкурсантам не только повышать профессиональный уровень на разных площадках, но и приобщаться к культуре и истории знаменитых мест.

Эта задача в полной мере была выполнена и во Владимире: для участников провели авторскую экскурсию по историческому центру города с посещением Успенского и Дмитриевского соборов.

«Искусство звука» — это сообщество талантливых людей разного возраста. Фестиваль объединяет как маленьких музыкантов от 8 лет, так и уже состоявшихся взрослых профессионалов. Разнообразие исполнительских и вокальных номинаций дает возможность продемонстрировать мастерство, а также услышать мнение компетентного жюри, широкому кругу исполнителей из всех регионов России. Членами жюри в этот раз выступили Анна Тимофеева, лауреат международных конкурсов, преподаватель Московский областного музыкального колледжа имени C. С. Прокофьева; Рустам Шайхутдинов, профессор, заведующий кафедрой фортепиано Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке; Степан Якович, профессор кафедры скрипки Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Музей-заповедник поздравляет всех обладателей гран-при и лауреатов фестиваля-конкурса «Искусства звука» и желает дальнейших творческих успехов.