4. В Палатах состоится заседание Совета отделения Российского исторического общества

18 января 2022 Просмотров: 1674

19 января 2022 года в 18:00 в Музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника (г. Владимир, Большая Московская ул., 58) состоится расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества

В мероприятии примут участие председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН, член Президиум Российского исторического общества Николай Андреевич Макаров, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Евгеньевич Рыбаков, ректор Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых Анзор Михайлович Саралидзе, председатель Совета отделения Российского исторического общества во Владимирской области, директор Гуманитарного института Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых Елена Михайловна Петровичева, директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Михайловна Бирюкова, Председатель Общественной палаты Владимирской области Анатолий Геннадьевич Аннин, директор Государственного архива Владимирской области Наталья Дмитриевна Максимова, директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Альбертовна Монякова.

В числе приоритетных тем обсуждения – преподавание региональной истории в школах, участие школьников, студентов и педагогов Владимирской области в конкурсах и проектах РИО и фонда «История Отечества», а также планы по реализации новых историко-просветительских проектов Отделением РИО в регионе.

Для справки:

Российское историческое общество было воссоздано в традициях дореволюционного Императорского Русского исторического общества 20 июня 2012 года. Его учредителями стали 27 ведущих российских учреждений образования, науки и культуры, среди которых Российская академия наук, МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, МГИМО, Государственный исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, Эрмитаж, Российская государственная библиотека и многие другие. На сегодняшний день отделения РИО созданы уже более чем в 50 регионах страны. Согласно Уставу, целью РИО является объединение усилий общества, государства, ученых и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти. Фонд «История Отечества» – некоммерческая организация, созданная по указу Президента Российской Федерации от 6 апреля 2016 года. Основной целью деятельности фонда является популяризация российской истории в Российской Федерации и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, а также поддержка программ исторического просвещения.

Председатель Российского исторического общества и Совета фонда «История Отечества» – Сергей Нарышкин.

Фото: https://historyrussia.org/