Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. В музее-заповеднике пройдёт акция «Культурные выходные»

В музее-заповеднике пройдёт акция «Культурные выходные»

5 марта 2022 Просмотров: 1847
С 6 по 8 марта 2022 года учреждения культуры по всей России примут участие в акции «Культурные выходные», приуроченной к Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню. К акции присоединился и Владимиро-Суздальский музей-заповедник
 
Каждый день будет отмечен своей темой. 

«Культурные выходные» начнутся в музее уже с 5 марта. В преддверии Международного женского праздника в Музее хрусталя имени Мальцовых в городе Гусь-Хрустальном состоится Праздничный концерт в исполнении творческого коллектива «Мужской хор Спасо-Евфимиева монастыря». Это уникальный коллектив, который обладает разнообразным репертуаром, что позволяет современной аудитории по-новому услышать и прочувствовать как древние духовные песнопения, так и известные народные и популярные песни. Начало концерта в 17.30.

Мероприятия 6 марта пройдут под девизом «Весне дорогу!». В этот день в Музее деревянного зодчества в Суздале пройдут «Масленичные потехи». С зимой прощаться, да с весной встречаться! В атмосфере русской деревни, среди рубленых изб, ветряных мельниц и деревянных церквей вас ждут яркие представления, масленичные развлечения, состязания, игры, конкурсы, песни, хороводы, тематические фотозоны, катание с ледяных горок, детская площадка, кукольный балаган с шумовым оркестром, мастер-классы, традиционные забавы – взятие снежного городка и сжигание чучела Масленицы. Мероприятие будет проходить с 12:00 до 17:00.

Также 6 марта в Спасо-Преображенском соборе музейного комплекса «Спасо-Евфимиев монастырь» в городе Суздале пройдут сеансы музыкальных программ в исполнении Мужского хора Спасо-Евфмиева монастыря. Сеансы запланированы на 11:30 и 13:30.

События 7 марта, объединённые темой «Наследие для всех», будут приурочены к Году культурного наследия народов России. В этот день все желающие смогут бесплатно посетить Центральный музейно-выставочный комплекс Владимиро-Суздальского музея-заповедника – «Палаты». Помимо многочисленных экспозиций, вниманию гостей музея, в частности, предлагается выставка «Мстёрские сказы Льва Фомичёва», на которой представлено более 150 произведений выдающегося мстерского мастера, художника-миниатюриста, Народного художника России Льва Александровича Фомичева. Лаковая живопись – уникальное явление в мировой культуре, занимающее значительное место в культурном наследии народов России.

Тема заключительного дня акции – 8 марта – «Вам, любимые». В этот день в Музее хрусталя и стекла во Владимире можно посетить мастер-класс стеклодела и сделать своими руками подарок маме и бабушке. На мастер-классы можно будет попасть с 11:00 до 17:00.

В эти дни посетители могут выложить в социальные сети фотографии и видеоролики из музея, выставив хэштеги акции: #ГодКультурногоНаследияНародовРоссии, #ГодКультурногоНаследия, #КультурныеВыходные, #ВеснеДорогу, #ВстречаемВесну, #Вамлюбимые, #8марта #Международныйженскийдень.