Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. В Музее вспоминали о войне

В Музее вспоминали о войне

22 июня 2021 Просмотров: 3741

22 июня в музейном центре «Палаты» состоялась презентация Всероссийской выставки архивных документов «Без срока давности». В рамках мероприятия трём организациям были переданы одноимённые сборники, в которых приведены многочисленные факты преступлений фашистов.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков напомнил, что жители нашего региона внесли большой вклад в победу над фашистами. И хотя линия фронта находилась достаточно далеко, владимирцы самоотверженно трудились на заводах, фабриках и полях, работали в многочисленных госпиталях. Все усилия людей были направлены на одно: разгромить врага. В день памяти и скорби вновь звучали слова благодарности за великий подвиг, за освобождённую страну, за мирное небо над головой.

К этой дате во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике прошла презентация Всероссийской выставки архивных документов «Без срока давности». Данные, представленные на ней, были рассекречены и опубликованы в рамках одноимённого федерального проекта, который поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Всего за год удалось издать 23 тома, в которых представлено более пяти с половиной тысяч документов – свидетельств преступлений против русского народа. Эти документы собирались по всей России, было задействовано несколько сотен архивистов и историков, которые подготовили уникальную научную публикацию.

22 июня многотомники были переданы Владимирской областной научной библиотеке, Государственному архиву Владимирской области, Владимирскому государственному университету. Эти издания будут полезными как для научных исследований, так и в воспитательных целях. В том числе они могут оказать помощь при подготовке аргументированных ответов на попытки фальсифицировать факты о Великой Отечественной войне.