Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. В музее соревновались юные знатоки истории

В музее соревновались юные знатоки истории

12 декабря 2019 Просмотров: 6448

В МЦ «Палаты» прошел 23-й областной конкурс знатоков отечественной истории, посвящённый 400-летию завершения периода Смутного времени на Руси. 

В испытаниях в этот раз приняли участие 24 команды старшеклассников из городов и районов Владимирской области. Ранее все они стали победителями муниципальных этапов конкурса. Организаторами конкурса выступили комитет  по молодежной политике администрации Владимирской области и Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник. На торжественном открытии ребят поприветствовала генеральный директор музея-заповедника Светлана Мельникова.

- Очень важно, когда в нашей жизни есть неизменные вещи,традиции. Такой традицией стал и этотконкурс, и то, что его финал всегда проходит в музее, - подчеркнула Светлана Мельникова. -  То, что мы храним - это все для вас. Пока музей жив, пока мы готовим выставки, собираем коллекции, храним памятники старины и делимся с вами нашими знаниями, до этих пор в нашей стране будет все в порядке. Вы растёте на опыте великих исторических личностей. Пусть они станут для вас опорой в вашей учебе, работе, достижении целей! Открывайте новое, не переставайте удивляться!

Конкурс состоял из трех этапов. В первом туре участникам предстояло ответить на вопросы, посвященные заявленной тематике – событиям Смутного времени. Во втором туре школьники работали с историческими документами, предметами фондовых коллекций. Все это происходило в пространстве экспозиций и выставочных залов Музейного центра «Палаты». Третий тур был организован в формате брейнринга, в котором приняли участие 3 команды-финалисты.

В этом году победителем конкурса знатоков отечественной истории стала команда  старшеклассников Бутылицкой  школы Меленковского района.  Представители 1-й школы города Юрьев-Польского и Владимирского авиамеханического колледжа заняли второе и третье призовые места соответственно.