Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. В музее представили поэторию «Дороги памяти»

В музее представили поэторию «Дороги памяти»

12 декабря 2022 Просмотров: 744

Известные актеры Игорь Петренко, Елена Захарова, Денис Матросов, Владимир Глазунов и Мария Капустина представили уникальный проект в День героев Отечества в культурно-выставочном центре Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Приветствие организаторам и участникам проекта направил Губернатор Владимирской области Александр Авдеев:

«Вы создали уникальный литературно-музыкальный проект, рассказывающий о значимых периодах российской истории, о её славных страницах и сложных, противоречивых, а иногда и трагических событиях. Это своеобразный творческий отклик современных академических поэтов и композиторов на события, происходящие в мире. Принимать проект на Владимирской земле – честь для региона. Рад, что участие в постановке примут и владимирские музыканты – симфонический оркестр Владимирского областного музыкального колледжа им. А. П. Бородина. Благодарю организаторов за этот подарок жителям».

В день концерта творческая команда проекта встретилась с журналистами на пресс-конференции.

Председатель Союза композиторов Евразии Андрей Батурин:

«Мы рады представить наш новый проект, посвященный людям, которые когда-то встали на защиту нашей страны и продолжают это делать сегодня. К этому проекту написали музыку наши молодые композиторы, стихи - молодые поэты, которые после февраля 2022 года поняли важность этой темы, поняли важность сохранения исторической памяти, пропаганды истории нашей страны и продолжают это делать и сегодня».

Поэтория «Дороги памяти» – это своеобразное единение музыки, поэзии, кадров военной кинохроники. Это путешествие по грозным страницам истории нашей страны (Гражданская война, Великая Отечественная война, Афганистан, Сирия, Донбасс), представленное прекрасными артистами в сопровождении Симфонического оркестра Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина, мужского хора Спасо-Евфимиева монастыря, вокального ансамбля «Бэби-Джаз» и вокальной студии «Старт».

Алина Небыкова, председатель Совета Союза композиторов Евразии:

«Еще одной задачей проекта является привлечение как можно большего количества молодых людей в тех городах, где поэтория будет звучать. Неслучайно сегодня произведения современных композиторов будут исполнять молодые ребята – владимирские студенты. Это сложная симфоническая музыка, можно сказать – современная классика, и они великолепно справились с этой задачей».

Александр Капусткин, заместитель генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

«Мы рады, что в таком необычном формате история нашей страны будет показана сегодня в музее. Музей – это хранитель и популяризатор истории. Авторы проекта показали свой, творческий подход к рассказу о непростой, но славной истории нашей страны. Важно подчеркнуть, что это абсолютно благотворительный проект. Кроме того, это очень своевременный проект».

Город Владимир стал первым из 5 городов, в которых состоится показ поэтории «Дороги памяти», далее ее увидят в Москве, Волгограде, Белгороде и Ярославле.

Организаторы проекта - Благотворительный фонд содействия культуре и спорту «ЮнОлимп», Союз композиторов Евразии. Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.