4. В Музее подвели итоги «Школы волонтеров наследия-2021»

В Музее подвели итоги «Школы волонтеров наследия-2021»

10 ноября 2021 Просмотров: 3804

На состоявшейся в Музейном центре «Палаты» встрече в формате «круглого стола» обсудили результаты работы во Владимирской области одного из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура»

В 2021 году в нашем регионе волонтеры занимались по основной и углубленной программам, которые включали лекции об истории добровольчества, основах законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, а также мастер-классы по работе реставраторов с тремя видами материалов: дерево, камень  металл. Обучение на базе  Научно-реставрационного центра Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника проводили опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия.

Региональный руководитель «Школы волонтеров наследия», заместитель генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника по развитию Александр Капусткин в своем приветственном слове передал поздравление и слова благодарности от генерального директора музея-заповедника Сергея Рыбакова всем организаторам и участникам проекта. Он также отметил, что «Школа» состоялась, одним из ее главных результатов следует считать, что в регионе формируется пул неравнодушных к судьбе исторического наследия людей. Программа выполнена полностью. Всем спасибо за работу, впереди у нас новые задачи, поэтому надеюсь, что это не последняя встреча с этой командой, а начало продуктивной и интересной, полезной для общества работы».

Онлайн по видеосвязи участников круглого стола с окончанием проекта поздравил федеральный руководитель проекта, член Президиума Центрального Совета Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Олег Пычин. «Проект доказал свою жизнеспособность. Это не разовая акция, это система. Каждый год увеличивается количество субъектов Российской Федерации – участников проекта», – сказал Олег Пычин. – «Я благодарен Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику, который уже во второй раз стал оператором проекта во Владимирской области, ведь он располагает прекрасной базой для реставрации и очень квалифицированными кадрами для преподавания и проведения практических занятий.  «Школа волонтеров наследия» будет развиться, в каком формате она будет работать в следующем году – пока секрет, скажу только, что мы добавим к направлениям еще археологический компонент».

В своем выступлении и.о. начальника Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области Мария Волозина высоко оценила результаты работы Школы волонтеров: «Одних государственных мероприятий по сохранению культурного наследия недостаточно, нужна большая помощь со стороны населения. Эту задачу и решает Школа волонтеров. Хочу пожелать добровольцам учиться, развиваться и гордиться культурным, архитектурным и историческим достоянием Владимирской земли».

Участники «Школы волонтеров наследия» выразили благодарность организаторам проекта и желание продолжить обучение в следующем году. Те, кто не смог присутствовать лично, участвовали через zoom, а также прислали письменные отзывы. «Хочу поблагодарить всех организаторов школы волонтеров и сотрудников Владимиро-Суздальского музея-заповедника за чудесную возможность поучаствовать в этом интересном и важном мероприятии», – написала Наталья Зелинская, слушатель Основной программы ШВН во Владимирской области, педагог из Удмуртии. – «Я очень рада, что у меня была возможность приехать именно на Владимиро-Суздальскую землю, которая славится своей неповторимой историей и несравненными объектами культурного наследия. Хочу отметить практическую пользу таких смен, была возможность послушать не только курс теоретических лекций от ведущих сотрудников разных ведомств и учреждений, но и прикоснуться к многогранной работе мастера- реставратора…».