Владимиро-Суздальский музей-заповедник В Музее деревянного зодчества появится плотницкая артель

4. В Музее деревянного зодчества появится плотницкая артель

В Музее деревянного зодчества появится плотницкая артель

17 июня 2024 Просмотров: 332

Проект нашего музея по созданию Владимирской плотницкой артели победил в конкурсе Фонда президентских грантов.

Владимирская губерния славилась своими мастерами-плотниками на всю Россию. Но сегодня эти традиции во многом утрачены. Наш проект - попытка рассказать о них, воссоздать культуру традиционного строительства в аутентичной среде - Музее деревянного зодчества и крестьянского быта Суздаля.

- Теперь вам предстоит воплотить свои задумки в жизнь. Не забывайте о главном: реализации вашего проекта очень ждут люди, для которых вы работаете. Желаем вам достичь всего запланированного и добиться качественных изменений, - сказал Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов, в обращении к победителям конкурса.

Музей соберёт Владимирскую плотницкую артель, которая будет проводить открытую реставрацию наших объектов, практические и теоретические занятия для всех заинтересованных в получении таких знаний, умений и навыков. Для подлинности восприятия образа артельщиков будут использованы традиционные костюмы и инструменты владимирских плотников.

Недавно наш проект был презентован участникам Межрегионального праздника плотницкого искусства в Мурманске. Очень надеемся, что вскоре сможем показать и практические результаты воплощения наших замыслов.