Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Светлана Мельникова приняла участие в заседании Президиума ИКОМ России

Светлана Мельникова приняла участие в заседании Президиума ИКОМ России

20 июля 2020 Просмотров: 7923

Музейщики в режиме видеоконференции обсудили актуальные вопросы деятельности учреждений культуры после снятия ограничений по приему посетителей.

Одним из важных событий этого года, которое удалось провести с учетом сложной эпидемической обстановки, стала организация виртуального «Интермузея-2020». Коллеги отметили высокий уровень работ участников конкурса, интересные художественные и дизайнерские решения. Большая активность наблюдалась и при проведении мероприятий приуроченных к Международному дню музеев. Напомним, что Владимиро-Суздальский музей-заповедник специально к этому празднику представил новую экспозицию Музея хрусталя.

В ИКОМе отметили, что продолжается работа по всем ранее заявленным проектам. Готовятся методические рекомендации по некоторым вопросам цифрового развития музеев, подготовлена программа повышения квалификации сотрудников, занимающихся данным направлением. Большое внимание уделяется работе с пожилыми людьми, организации в музеях инклюзивных площадок.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова предложила на базе детских музейных центров готовить специальные программы по работе с особенными детьми. Она также обратила внимание на острую нехватку специалистов по этому направлению. Зачастую, музейным сотрудникам приходится опираться лишь на опыт и знания родителей таких детей. Светлана Мельникова рассказала о строительстве в Музейном центре «Палаты» единого игрового пространства, в котором будут одинаково комфортно чувствовать себя и здоровые дети, и ребята с особенностями в развитии.

Руководство ИКОМа в целом поддержало предложение Светланы Мельниковой, отметив, что именно организация музейщиков может стать неким локомотивом по формированию единой образовательно-методической базы по работе с особенными детьми.