Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Светлана Мельникова оценила работы современных иконописцев

Светлана Мельникова оценила работы современных иконописцев

1 февраля 2021 Просмотров: 6216

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника 31 января 2021 года приняла участие в открытии выставки современного церковного искусства «Дом Господень» в выставочном зале Православного просветительского центра «Усово – Спасское» храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово.

Выставка была подготовлена профессиональной Ассоциацией «Гильдия Храмоздателей» при поддержке Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». На ней представлено более 100 работ известных иконописцев, архитекторов, художников-керамистов, ювелиров, художников и скульпторов из разных городов России. Особый интерес вызывает уникальная коллекция современной иконы из собрания Валаамского монастыря. Все работы выполнены в единственном экземпляре.

На открытии выставки Светлана Мельникова по достоинству оценила мастерство художников, которые в своем творчестве удачно сочетают традиции византийского и русского искусства. Она отметила, что по итогам выставки будут реализовываться совместные проекты Владимиро-Суздальского музея-заповедника, «Елисаветиснско-Сергиевского просветительского общества» и «Гильдии Храмоздателей». Светлана Мельникова выразила надежду, что в ближайшем будущем работы мастеров современного церковного искусства будут представлены и во Владимире.

Выставка «Дом Господень» будет работать до 5 мая в выставочном зале Православного просветительского центра «Усово – Спасское» в селе Усово Одинцовского городского округа.