4. Студенты Суриковского института создали мозаику для Владимиро-Суздальского музея-заповедника

29 октября 2021 Просмотров: 3360
В музейном комплексе «Спасо-Евфимиев монастырь»в Суздале представили мозаичную икону «Спас на троне», украсившую Памятник-часовню на месте погребения Национального героя России Дмитрия Михайловича Пожарского

До недавнего времени воссозданный в 2000-е годы на народные пожертвования монумент в отличие от своего исторического прототипа был украшен лишь репродукцией с изображением мозаичной иконы. Исправить ситуацию удалось в рамках сотрудничества Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств и Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Было принято решение о создании новой мозаики силами студентов института под руководством опытных педагогов.

29 октября 2021 года после завершения всех работ, длившихся около 9 месяцев, состоялась торжественная церемония освящения мозаичной иконы. В мероприятии приняли участие почётные гости: директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко, ректор Московского художественного института имени В. И. Сурикова, Вице-Президент Российской академии художеств Анатолий Любавин, врио заместителя Губернатора Владимирской области Григорий Вишневский, епископ Ковровский Стефан, преподаватели и студенты института имени Сурикова.

В создании иконы принимали участие семь талантливых студенток 6-ого курса факультета живописи – профессионалы и настоящие мастера своего дела. Огромный вклад в реализации этого проекта внёс Президент Российской академии художеств Зураба Церетели, благодаря которому был решён вопрос о выделении необходимых для работы материалов. Произведение выполнено в мозаичной технике, которая имитирует масляную живопись. В итоге получилось настоящее произведение искусства высшего качества исполнения.

Директор Департамента музеев и внешних связей Минкульта России Александр Воронко отметил, что мероприятие уникально по двум причинам: «Во-первых, когда архитектурно-историческому памятнику возвращают его первоначальный облик – это всегда большое событие для культурной жизни страны. Во-вторых, я нахожусь под впечатлением от того профессионального уровня, который продемонстрировали студентки при выполнении этой работы. Когда смотришь на их, без преувеличения, одухотворенные лица, понимаешь, что слова о преемственности поколений, о духовности — это не пустые слова и они действительно имеют под собой основу».

«На кропотливую работу по восстановлению мозаики у студентов ушло около года», — поделился ректора МГАХИ им. В. И. Сурикова Анатолий Любавин. — «Особенно хочется отметить вклад Зураба Константиновича, который предоставил нам материалы. Цена этой общей работы – память о наших предках, духовный символ уважения к ним, истории нашего государства. Уникальность мозаики также состоит в том, что она является бескорыстным даром музею-заповеднику – со стороны всех, кто принимал участие в ее создании».

Чин освящения мозаичного образа был проведен викарием владимирской епархии, епископом Ковровским Стефаном.

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели, ректор Суриковского института Анатолий Любавин, проректор по административно-хозяйственной работе Московского художественного института имени Сурикова Игорь Горбатюк, член Российской Академии Художеств Серги Шагулашвили, доцент кафедры живописи Московского художественного института имени Сурикова Юлия Смирнова, студенты-авторы мозаики были отмечены грамотами музея-заповедника и Юбилейной епархиальной медалью Святого благоверного князя Александра Невского. Генеральный директор музея-заповедника Сергей Рыбаков в своём выступлении поблагодарил всех причастных к созданию мозаики и подчеркнул значение этого события для истории музея и Суздаля.

«Для музея сегодня важный день. Закончена не только многотрудная, многолетняя работа, но и восстановлена историческая справедливость, а ведь музей шел к этому более 20-ти лет», — отметил Сергей Рыбаков. — «Качественно сделать мозаичную икону непросто — труднее, чем написать хорошую картину. Результат зависит, как минимум, от трех составляющих — профессионального уровня художника, высокой технологии изготовления и богатого внутреннего «содержания» мастера — творить духовное произведение сможет не каждый. При изготовлении этой иконы сошлись все эти позиции, и я искренне восхищен работой. Честно говоря, про эту мозаику нельзя сказать — «копия». Думаю, спустя годы, во время экскурсий посетителям музея будут рассказывать о ней, как о классическом произведении искусства».

Также Сергей Рыбаков сделал акцент на том, что для музея очень важно сотрудничество с такими крупными профессиональным учебными учреждениями, как институт имени Сурикова, ведь большой пласт работы музея связан именно с реставрационной деятельностью, с историей и современностью отечественного искусства.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник благодарит всех, кто принимал участие в создании мозаичной иконы, завершив ее установкой воссоздание памятника-часовни на месте погребения Национального героя России Дмитрия Пожарского.