Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Столетие Тонино Гуэрры

Столетие Тонино Гуэрры

16 марта 2020 Просмотров: 7608

16 марта исполняется 100 лет со дня рождения Тонино Гуэрры – итальянского поэта, сценариста, художника.

Накануне дня его рождения во Владимир в музейный центр  «Палаты» приехали его друзья - участники юбилейного анимационного фестиваля в Суздале. К миру мультипликации Тонино Гуэрра имел прямое отношение: два фильма по его сценариям поставил знаменитый Андрей Хржановский. Экскурсию по залам выставки, посвященной 100-летию Тонино, для почетных гостей провела лично генеральный директор музея-заповедника Светлана Мельникова. 

У Тонино Гуэрры осталось огромное количество друзей по всему миру. Он любил Россию и дружил со многими русскими деятелями искусства. Среди них Наталья Дабижа - заслуженный деятель искусств России, художник-мультипликатор и режиссер, работающий в жанре кукольной анимации. Также вспомнить Тонино приехал мэтр отечественной мультипликации Юрий Норштейн, создатель известного всем «Ежика в тумане"».

 - Тонино был очень теплым человеком, - рассказал Юрий Борисович, - в нем никогда не было звездности, величавости, гордой позы. Нам всем очень повезло, он нас всех осчастливил…

Вспоминая друга, собравшиеся отмечали его талант, любовь к жизни и к людям. Свое аудиобращение к участникам встречи в музее направила Лора Гуэрра.