Владимиро-Суздальский музей-заповедник Сразу два шедевра белокаменного зодчества можно увидеть по одному билету

4. Сразу два шедевра белокаменного зодчества можно увидеть по одному билету

Сразу два шедевра белокаменного зодчества можно увидеть по одному билету

19 июня 2024 Просмотров: 447
Музей-заповедник ввел единый билет, объединивший два архитектурных шедевра Успенский и Дмитриевский соборы города Владимира. Теперь не нужно покупать 2 билета и кроме того можно сэкономить личные средства.

Отдельные билеты в соборы также сохранены.

Два древних храма, на наш взгляд, обязательно нужно смотреть вместе. Казалось бы, оба построены из белого камня, оба XII века, оба принадлежат к крестово-купольной системе и оба представляют Владимиро-Суздальскую архитектурную школу во всём её великолепии…

Но есть и кардинальные различия, усвоив которые, многие вещи становятся гораздо понятнее, а осмотр храмов интереснее для пришедшего в них человека.

Успенский собор – это соборная церковь, самая главная, построенная для всего города, именно здесь находится кафедра местного духовного иерарха.

Дмитриевский собор получил своё определение «собор» только благодаря своей уникальности в плане наружного декора. Исторически это церковь святого Димитрия, личный, домовый храм великого Владимирского князя.

Посвящение соборной церкви празднику Успения Пресвятой Богородицы полностью отвечало храмоздательной политике князя Андрея Боголюбского – установления небесного патроната Божией Матери над Владимиро-суздальской землёй.

Посвящение дворцового храма великомученику святому войну Димитрию Солунскому соответствует княжеским амбициям Всеволода III, получившего в крещении имя Дмитрий.

Для Успенского собора главной святыней стала принесённая из Южной Руси икона Богоматери, впоследствии прозванная Владимирской.
Для Дмитриевского собора князь Всеволод III привёз из Селуни (Фессалоник) доску гробную Дмитрия Солунского и частицу его мощей.

Успенский собор несколько веков служил местом крещения, венчания на княжение и погребения владимирских князей. В некрополе собора упокоены десятки представителей династии Рюриковичей, членов княжеских семей и владимирских церковных деятелей.

Дмитриевский собор имеет только одно позднее захоронение в своем объеме – могилу Владимирского генерал-губернатора Романа Воронцова

Успенский собор внешне довольно аскетичный, служил эталоном для позднейшего храмового строительства – например, Успенского собора Московского кремля.

Дмитриевский собор имеет более полутора тысяч резных камней, украшающих и сегодня его фасады. К сожалению, в результате утрат, первоначальный замысел фасадной скульптуры до сих пор окончательно не установлен. Среди резных сюжетов на стенах храма, помимо библейских сцен, встречаются изображения античного героя Геракла и царя Александра Македонского.

В интерьере Успенского собора сохранился сложный комплекс монументальных росписей разных периодов, включая фрески XII века и работы искусного русского мастера Андрея Рублёва. Также сохранился пышный барочный иконостас, как ни странно, достаточно мягко вписавшийся в интерьер древнего собора.

В интерьере Дмитриевского собора сохраняются фрагменты византийской настенной живописи конца XII столетия.

Особенно интересно сравнить сцены Страшного Суда во фресковой росписи мастеров XII в. в Дмитриевском соборе и тот же сюжет работы Андрея Рублева в Успенском соборе.

Приобрести билет можно в кассах музея или онлайн.