Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. «Рыбный день». Открытие

«Рыбный день». Открытие

30 сентября 2019 Просмотров: 7405

В выставочном зале Суздальского Кремля 27 сентября состоялось открытие выставки «Рыбный день» из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

На выставке представлены работы художников XX века, выполненные в жанре натюрморта и сюжетной живописи. Это картины из собрания «Самодеятельное изобразительное искусство», которое начали формировать сотрудники музея-заповедника еще в 1970-е годы. Музейная коллекция «наива» признана одной из лучших в России. Все представленные на выставке работы объединяет тема рыбалки, и художники раскрывают ее с юмором и любовью, очень самобытно.

С приветствием к гостям музея обратился заместитель генерального директора по развитию Александр Капусткин, подчеркнувший, что художников и рыбаков, если задуматься объединяет не так уж и мало – усидчивость, склонность к созерцательности, а также стремление приукрасить мир. Он также поблагодарил за планомерную работу по представлению вниманию общественности коллекции «наива» и создание этой выставки ее авторов – Илону Бахметову и Дарью Лоскутова.

На открытие пришли туристы, студенты реставрационного училища и жители Суздаля. Писатель, публицист и независимый эксперт Лев Михайлович Тимофеев отметил, что искусством являются  не только замечательный работы художников, но и то, как с задачей их показа успешно справились авторы экспозиции.

Особую атмосферу в зале создают видеокадры документальной хроники, повествующей об истории возникновения традиции «рыбного дня» в Советском Союзе.

Выставка открыта до 15 декабря.