Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Пространство Петра – Пространству России

Пространство Петра – Пространству России

6 октября 2022 Просмотров: 1040

5 октября в музейном центре «Палаты» открылась выставка «Пространство Петра – Пространству России» — проект музея-заповедника «Петергоф». Владимир стал вторым городом, принявшим выставку после ее первого показа в Санкт-Петербурге. К нам она приехала из Пскова

На открытии проекта присутствовали гости из Петергофа, врио заместителя Губернатора Владимирской области Владимир Куимов, директор Департамента культуры Владимирской области Ольга Демина и другие почетные гости.

В трех залах МЦ «Палаты» разместилось уникальная просветительская выставка, которая собрала в себе 16 полномасштабных двухметровых полотен, иллюстрирующих ключевые деяния из жизни Петра Великого. В качестве концептуальной идеи эти картины дополнены музейными предметами из фондов Петергофа, которых более 60.

Елена Бортникова, главный хранитель ГМЗ «Петергоф»: «Экспонаты, которые мы подобрали, тематически иллюстрируют те сюжеты, которые представлены на холстах. Это предметы, которые хранятся в фондах Петергофа — предметы не из экспозиции. Мы их показываем достаточно редко. Это модель ботика Петра, армиллярная сфера, книги, инструменты, которые впервые появились в царствование Петра Великого. Мы показываем редкую живописную картину XVIII века, которую мы недавно отреставрировали, на которой Петр изображен в Заандаме в Голландии во время своего первого Великого посольства. Книги, издания, гравюры».

Выставка передвижная, и это ее интересная особенность. Три разные локации — Псков, Владимир, Новгород. Абсолютно три разные музейные институции, три музейных пространства. Уникальность выставки в том, что она сборная-разборная, она модульная — модифицируется в зависимости от площадки, которую предлагает музей. И это тоже своего рода культурный вызов. Вы не увидите картин на стенах — все они вмонтированы в интересные дизайнерские конструкции — модули, над которыми потрудились талантливые архитекторы и художники. Экспозиция смотрится единым целым и воссоздает уникальную атмосферу эпохи перемен. Участие в проекте — большая честь для нашего музея.

Анна Горская, заместитель генерального директора ВСМЗ по научной работе: «Это замечательный проект, который, как история в картинках, рассказывает о жизни Петра I. И он интересен с художественной точки зрения, поскольку был написан выпускниками и преподавателями Академии художеств имени Репина, а также интересен с точки зрения историков, потому что выставка дополнена подлинными предметами из собрания Музея-заповедника «Петергоф». Часть этих предметов видел и сам Петр I, держал их в руках».

Грандиозный выставочный проект «Пространство Петра — пространству России» пробудет во Владимире до 26 октября. Он реализуется в рамках национального проекта «Культура» специально к 350-летию со дня рождения Петра I и объединяет Псковский, Владимиро-Суздальский и Новгородский музеи-заповедники.