Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Представители ВСМЗ приняли участие в работе круглого стола «Развитие детского туризма»

Представители ВСМЗ приняли участие в работе круглого стола «Развитие детского туризма»

26 октября 2021 Просмотров: 2530

В качестве ведущих экспертов на встрече выступили член Совета Федерации РФ Ольга Хохлова и вице-президент Регионального Совета Российского союза туриндустрии Ольга Санаева

Как отметила в приветствии Ольга Хохлова, «эта тема сейчас в топе вопросов, которые рассматриваются в Совете Федерации. Как дети будут относиться к Родине через 10 лет, надо думать сегодня, поэтому экскурсии должны стать интересным приключением. Значит, нужны новые подходы и форматы, а главное, специалисты». «В знакомстве со страной нельзя проехать мимо Владимирской области и ее историческими объектами, и наша задача встретить их достойно», – подчеркнула сенатор.

«Для Владимиро-Суздальского музея-заповедника эта тема была и остаётся приоритетной, развитию детского туризма музей уделяет огромное внимание. В Детском музейном центре разработаны десятки образовательных программ, квестов, мероприятий для детей и школьников», – поделилась опытом руководитель центра музейной педагогики Ольга Сорокина.«Задача музея – пробудить у детей интерес к истории, оживить ее, сделать близкой и понятной».

Для формирования детских туристических познавательных маршрутов музеем разработан информационный каталог-конструктор программ «Живые уроки в музее», в соответствии со школьной программой для учащихся 5–11-х классов. Весь перечень мероприятий структурирован по принципу класс-предмет-тема учебника – музейное занятие. Каталог доступен для скачивания на сайте музея в разделе «Детям» (уроки в музее).

Все мероприятия Центра музейной педагогики интерактивные и предполагают активное участие детей в процессе получения или закрепления информации. Широко используются приемы театрализации, тактильные реплики музейных предметов, что делает доступными музейные занятия и для детей с ограниченными возможностями. Специально для подростковой аудитории разработана целая серия исторических квестов: «Князь Дмитрий Пожарский – герой России», «Русский Златоуст», «Сокровища Кремля». Многие из них уже доступны для участников программы Пушкинская карта.

В этом году столицей детского туризма стал Волгоград, но и у Владимира есть все шансы ею стать. «Надо, чтобы все участники процесса – и госструктуры, и музеи, и частный бизнес – объединили усилия», – к такому выводу пришли все участники круглого стола.