Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Подписано соглашение о сотрудничестве ВСМЗ и Российской академии художеств

Подписано соглашение о сотрудничестве ВСМЗ и Российской академии художеств

2 декабря 2021 Просмотров: 2535

На заседании Президиума Российской академии художеств Зураб Церетели и Сергей Рыбаков подписали договор о сотрудничестве между двумя ведущими учреждениями культуры нашей страны

Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Российскую академию художеств связывают долголетние добрые отношения и несколько успешно реализованных совместных проектов. Подписанный документ придает взаимодействию организаций должную правовую форму и устанавливает основные направления сотрудничества: проведение совместных выставок, семинаров, конференций, открытых лекций, мастер-классов и иных мероприятий, информационное сотрудничество, реализация совместных творческих и научных проектов.

В своем выступлении на Президиуме Академии генеральный директор музея-заповедника Сергей Рыбаков высказал слова благодарности лично президенту Академии Зурабу Константиновичу Церетели, всем членам  Российской академии художеств и руководству действующих при Академии учреждений за многолетнее сотрудничество, а также поделился предстоящими планами по показу произведений академиков на музейных площадках, проведению практики студентов-художников и совместных конференций, иных научных мероприятий.

Напомним, что Зураб Церетели передал в дар музею-заповеднику бронзовые врата для Часовни-памятника на могиле Национального героя России Д. М. Пожарского, затем при его участии и благодаря позиции руководства Московского художественного института имени В. И. Сурикова студентами была создана мозаика для того же монумента. В музее регулярно проходят персональные выставки членов Российской академии художеств.