Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Первые дни народных гуляний в Музее деревянного зодчества

Первые дни народных гуляний в Музее деревянного зодчества

3 января 2022 Просмотров: 1898
Наступил Новый 2022-й год. На время новогодних каникул Владимиро-Суздальский музей-заповедник ждет всех в древнейшем Суздале. Жители и гости города могут присоединиться к настоящим русским гуляниям, посетить ярмарку по продаже изделий народных умельцев и насладиться ароматным чаем со вкуснейшими блинами

И все это – в Музее деревянного зодчества! Там проходит настоящий калейдоскоп народных традиций. Яркими красками сверкают огни русских народных костюмов среди заснеженных деревянных домиков и ветряных мельниц.

Начались новогодние гуляния уже со второго января – с выступлений ансамбля народной песни «Напевы Ополья». В репертуаре музыкальной интерактивной программы – зажигательная кадриль, старинные русские игры и забавы, частушки. Весь день участники действа – посетители музея-заповедника из разных уголков страны – подпевали ансамблю и водили хороводы.

В одной из игр – наперегонки добежать с коромыслом и ведрами со снегом до финальной точки и передать эстафету следящему участнику – почувствовала гостья музея-заповедника Юлия. Девушка приехала из Москвы с семьей. «Мы в первый раз и в Суздале, и в музее, но мы уже в полном восторге! Главное – атмосфера русского праздника, в мегаполисе такого, конечно же, нет. Водили сегодня хороводы, пели, танцевали, участвовали в соревнованиях и совсем не замерзли», – поделилась впечатлениями Юлия.

Специально для маленьких посетителей сотрудники музея-заповедника провели мастер-класс «Суздальская Зимушка». На таких занятиях дети могут изготовить специальную куколку и, конечно же, забирать ее с собой на память!

Сегодня, третьего января, гостей Музея деревянного зодчества радует интерактивная программа «Снежные забавы», представленную аниматорами из города Гороховца. А в Суздальском кремле юные жители и гости города приняли участие в увлекательном путешествии – квесте «Остров сокровищ».

Напоминаем, что радовать гостей Новогодней программой музей будет на протяжении всех праздников – с 2 по 8 января. Билеты можно приобрести на всех кассах музея-заповедника или на нашем сайте.