4. Открывается выставка «Мстёрские сказы Льва Фомичёва»

Открывается выставка «Мстёрские сказы Льва Фомичёва»

1 февраля 2022 Просмотров: 1982

2 февраля в МЦ «Палаты» открывается выставка «Мстёрские сказы Льва Фомичёва» – выдающегося художника-миниатюриста, народного художника России

На выставке будут представлены более 150 произведений Л. А Фомичёва: лаковая миниатюра, живопись, графика из коллекции семьи автора, собраний Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Мстёрского художественного музея, Центра традиционной лаковой миниатюры, областного Центра пропаганды изобразительного искусства и Центра традиционной Мстерской миниатюры.

Лев Александрович Фомичев родился 2 февраля 1932 года во Мстёре, с XVII века известной своим иконописным промыслом. Вся его жизнь была посвящена изобразительному искусству, педагогической деятельности, развитию народного промысла родной земли. Лаки Льва Фомичева всегда интересны по своей идее и художественному воплощению и легко узнаются в любой экспозиции. Выставка приурочена к 90-летию художника и представляет ретроспективу его творчества с 1950-х до 2000-х годов.

Львом Александровичем создан целый ряд выдающихся произведений, которые стали участниками серьезных выставок, вошли в собрания крупнейших федеральных и региональных музеев. Художник приложил много сил для создания собственной, «фомичёвской сказки» в мстёрских лаках. Настоящими шедеврами признаны его шкатулки «Вольга и Микула», «Сказка о царе Салтане», «Добрыня Сват».

В 1995 году Л.А. Фомичёву было присвоено звание народного художника России. Российская Академия художеств в 2001 году наградила его Золотой медалью. В 2008 году он получил медаль «Патриот России». В 2012 году художнику вручена Золотая медаль им. В.И. Сурикова (ВТОО «Союз художников России»). В 2014 году Л.А. Фомичёву присвоено звание «Почетный гражданин посёлка Мстёра».

Стоимость:

Для граждан Российской Федерации и иностранных граждан, имеющих гражданство Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также участников программы «Пушкинская карта» – 100 рублей.

Для иностранных граждан, не имеющих гражданства Российской Федерации или Евразийского экономического союза (ЕАЭС), – 150 рублей.

Режим работы: с 10:00 до 18:00

Выходной: понедельник