4. Открытия музея-заповедника

Открытия музея-заповедника

17 мая 2022 Просмотров: 1153

18 мая музейщики всего мира отметят свой профессиональный праздник – международный день музеев. В этот день в музейном центре «Палаты» состоится торжественное собрание и награждение лучших сотрудников

Помимо традиционных мероприятий запланировано и знаковое событие – открытие первых четырех залов новой картинной галереи, в которых будет представлена выставка «Искусство провинции. XVIII – первая половина XIX века».

«Живописная коллекция у нас уникальная – коллекция копийных портретов 18-го века, императоров, членов императорских семей, военачальников», – рассказывает генеральный директор музея-заповедника Сергей Рыбаков. – «Мало какой музей может похвастаться такой коллекцией. Парадный портрет человека 18-го века, которым владельцы усадеб украшали свои дома – это своеобразное явление в живописи».

Парадные портреты великих людей расположатся в двух залах. В двух других выставочных пространствах можно будет увидеть так называемую провинциальную живопись 19-го века. Это портреты купцов, священников и мещан кисти непрофессиональных художников. Следующим этапом открывается зал классической живописи конца XIX – начала XX века. Своё место в картинной галерее найдёт и живопись советского периода, и знаменитая «Владимирская школа живописи». В перспективе картинная галерея займёт весь второй этаж музейного центра «Палаты».

1-го июня музей ждёт ещё одно знаковое событие – открытие Культурно- выставочного центра («Галера») в центральном городском парке. На первом этаже здания у фонтана будет функционировать большое, светлое, свободно трансформирующееся современное пространство. Там планируется проведение концертов, спектаклей и творческих собраний поэтов, литераторов, музыкантов, артистов и художников. Второй этаж – место для выставок, по большей части привозных. Музей-заповедник намеренно предоставляет это место для размещения выставок других музеев и частных коллекций, чтобы пространства в других объектах занимать выставками коллекций и предметов из собственных фондов.

«Мы будем привозить интересные выставки из других музеев, но всё-таки главная задача – и все музеи в стране это осознают – надо больше выставлять предметы из собственных фондов», – говорит генеральный директор музея-заповедника Сергей Рыбаков. – «У нас огромные Фонды и большое количество предметов, которые никто никогда не видел. И такая политика сейчас у многих музеев: как можно больше показывать вещей, которые хранятся в собственных Фондах. Сегодня мы можем выставить только три процента наших предметов, поэтому нужно постоянно что-то показывать из своего собрания, и «Галера» будет пространством для привозных выставок».

Откроют в этом году и обновлённую экспозицию в доме музее Столетовых. Что будет в знаковом для Владимира месте, посетители смогут увидеть 10 августа.