Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Музей-заповедник провел культурно-просветительский проект ко Дню матери

Музей-заповедник провел культурно-просветительский проект ко Дню матери

29 ноября 2021 Просмотров: 2000

27 ноября в Музейном центре «Палаты» отметили День матери. На протяжении дня все мамы, пришедшие в музей, имели возможность бесплатно посетить Палаты

Утро для гостей началось со сказки «Про самую красивую маму», а через час все желающие стали участниками фольклорной программы «Приглашаем в русский дом». Ведущие – сотрудники детского музейного центра в русских национальных нарядах – увлекли гостей рассказом о жизни в крестьянских семьях, о роли матери в Древней Руси, через игру показали, как трудились наши предки. Мамы с детьми водили хороводы под аккомпанемент баяна и балалайки, мальчики сеяли рожь и пилили дрова, а девочки поработали за прялкой.

Гости по достоинству оценили акцию музея. Многие с удовольствием показали своим детям экспонаты выставок, став при этом настоящими экскурсоводами.

«Я многодетная мама, у меня трое детей. Когда мы узнали, что будет проводиться такая замечательная программа, мы с радостью пришли в музей», — сказала одна из гостий, Анастасия Давыдова. — «Я пришла с младшим сыном, Ваней. Хотим посмотреть выставку русского искусства и зал с картиной «Поход Вещего Олега». Мы вообще «музейные». Все мои дети ходят в детский центр, уже все квесты посетили. Как здорово, что наш музей в этот прекрасный день провел такую акцию. Это хорошая возможность мамам оставить все домашние хлопоты и провести день вместе с детьми в музее».

Также в рамках проекта Владимиро-Суздальский музей-заповедник провел онлайн-акцию «Образ Матери в искусстве», которая проходила с 24 по 28 ноября в социальных сетях ВКонтакте и Instagram. В рамках акции музей рассказал об уникальных экспонатах, связанных с женскими и материнскими образами.

К акции присоединились музеи различных регионов России, среди них: Государственный исторический музей, Русский музей, Национальный музей Республики Татарстан, Государственный музей истории религии, Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, Нижегородский музей-заповедник, Смоленский государственный музей-заповедник, Мемориальный комплекс «Хацунь» (Брянск), Рязанский государственный областной художественный музей им. И. П. Пожалостина, Муромский историко-художественный музей, Камешковский историко-краеведческий музей, Мстерский художественный музей, Музей Песни ХХ века, Вязниковский историко-художественный музей.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник выражает огромную благодарность всем, кто присоединился к акции, рассказал о «своих» удивительных образах Матери и выразил слова благодарности самому главному человеку в жизни каждого человека – Маме.