Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Музей-заповедник на карте новых национальных турпроектов

Музей-заповедник на карте новых национальных турпроектов

10 декабря 2019 Просмотров: 5914

В Москве 9 декабря завершились запланированные на этот год презентационные и выставочные мероприятия по продвижению музеев в рамках национальных культурно-познавательных проектов, разработанных под эгидой Министерства культуры российской Федерации.

Открывая пленарную сессию, заместитель директора департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Наталья Чечель заметила, что инициатива нашла хороший отклик во всех регионах. В следующем году работа по этому направлению будет продолжена, главной задачей является обобщение полученной информации и выработка новых форм продвижения музеев. Лучшие практики регионов обязательно будут поддержаны Минкультом России.

Одним из способов развития музеев является популяризация новых национальных туристических маршрутов, таких как «Императорский маршрут», «Русские усадьбы», «Россия - Родина космонавтики» и другие. Куратор проекта «Императорский маршрут» Анна Громова рассказала, что исследовательская работа «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» способствовала появлению новых музеев, в частности, в Усово, Москве и других регионах. Маршрут динамично развивается, включая в себя новые территории и объекты показа.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова выступила с докладом о традициях продвижения туристического маршрута «Золотое кольцо России». Она рассказала о практике взаимодействия музея с туроператорами, о том, как индивидуальный подход в экскурсионном процессе способствует увеличению турпотока и продвижению новых территорий. Светлана Мельникова также отметила, что фондов и возможностей Владимиро-Суздальского музея-заповедника достаточно для успешного вхождения в набирающие популярность новые национальные маршруты, такие как «Императорский».