4. Музей расширяет сферы сотрудничества с ВлГУ

Музей расширяет сферы сотрудничества с ВлГУ

7 декабря 2022 Просмотров: 752
В Культурно-выставочном центре Владимиро-Суздальского музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки «Архитектура. Вчера. Сегодня. Завтра», рассказывающей о становлении и развитии Владимиро-Суздальской архитектурной школы.

Выставка демонстрирует работы студентов-архитекторов Владимирского государственного университета разных лет. На вернисаже собрались руководители, преподаватели и учащиеся кафедры архитектуры, выпускники прошлых лет, музейные работники.

Сергей Авдеев, директор Института архитектуры, строительства и энергетики, и.о. заведующего кафедры «Архитектура» ВлГУ:

«На этой выставке мы хотим рассказать, что делается в области подготовки архитекторов в нашем университете, чтобы привлечь выпускников школ, ВУЗов, колледжей, чтобы люди понимали, что Владимирский Государственный Университет, кафедра архитектуры готовят достойных специалистов – специалистов, которые создают среду обитания нашего города».

На двух этажах галереи представлены работы выпускников кафедры «Архитектура», в том числе сегодняшних мэтров, –  чертежи, рисунки, керамика, макеты памятников архитектуры. Особый интерес представляют проекты благоустройства территорий муниципальных образований Владимирской области. Это инновационный проект Гостинично-туристического комплекса «Дюкинские карьеры», проекты автовокзала во Владимире, скверов в Коврове, набережной в Гусь-Хрустальном, Центра радио-микроэлектроники в д. Бараки.

Александр Капусткин, заместитель генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

«Наш музей является хранителем архитектурных памятников, но для нас очень важно поддерживать связь с архитекторами действующими и будущими. Планы взаимодействия музея и ВУЗа на самом деле очень большие. В рамках выставки пройдет несколько лекториев, несколько форматов общения с аудиторией. Кроме этого, у нас есть совместные планы по привлечению студентов и преподавателей университета к реализации общих проектов для того, чтобы музей стал еще более интересным, стал ближе молодежи, стал более доступным. Музей готов стать настоящей творческой лабораторией для будущих создателей городской среды – делать совместные выставочные проекты, привлекать будущих архитекторов к выполнению конкретных заказов, помогать в выборе тем и материалов при подготовке дипломов, привозить уникальных лекторов».

Выставка «Архитектура. Вчера. Сегодня. Завтра» в Культурно-выставочном центре Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ул. Мира, дом 36-Н) продлится до 29 января 2023 года.