1. Главная
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Музей приглашает участников в свой проект о войне

Музей приглашает участников в свой проект о войне

7 февраля 2025 Просмотров: 631

К 80-летию Победы Владимиро-Суздальский музей-заповедник готовит новый иммерсивный проект, посвящённый Владимиру военной поры, и просит жителей города и страны принять в нем участие. 

В 1941-1945 гг. во Владимире было образовано 18 госпиталей на 10 тысяч коек. Врачи и санитары оказали помощь более 250 тысячам раненых. При этом население города составляло тогда лишь 60 тысяч человек. 

Иммерсивный выставочный проект расскажет о подвиге военных медиков, о развитии медицины во время Великой Отечественной и о самом Владимире – «городе милосердия». 

Мы хотим собрать фотографии и воспоминания о бытовании госпиталей города Владимира, о помощи местного населения больным и раненным военным, проходившим там лечение. Подвиг жителей города - отдельная тема нашего проекта. Мы готовы принять воспоминания в любой форме, если надо – сможем записать интервью. Материалы и истории принимаются до конца февраля 2025 г. 

Владимиро-Суздальский музей-заповедник обращается к жителям Владимира и ко всем, кто может поделиться воспоминаниями о работе местных госпиталей во время Великой Отечественной войны, у кого сохранились снятые там фотографии. 

Желающих принять участие в нашем проекте просим обращаться по адресу: open-call@vladmuseum.ru

Фотография черно-белая. Процедура лечения во втором отделении эвакогоспиталя 5861 в поселке Муромцево Судогодского района