Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Музей приглашает на «Ночь искусств»

Музей приглашает на «Ночь искусств»

23 октября 2019 Просмотров: 13384

Всероссийская акция «Ночь искусств» накануне Дня народного единства стала традиционной и ожидаемой публикой. Девиз Акции неизменен: «Искусство объединяет!». Владимиро-Суздальский музей-заповедник распахнет двери своих экспозиций и музейных комплексов во всех четырех филиалах.

Владимир

Торжественное открытие Акции пройдет во владимирских Палатах. «Ночь искусств» начнется с презентации нового поступления в музейные фонды. Наши гости не только смогут увидеть изданные после Февральской революции в 1917 году ноты Гимна свободной России (музыка А. Гречанинова, стихи К. Бальмонта), но и услышать это произведение в исполнении Яны Тарасовой и Никиты Филаретова.

Музыкальную программу в Палатах продолжит концерт «Золото классики» в исполнении Заслуженного артиста России Игоря Зимина (виолончель) и Светланы Тарноруцкой (фортепиано). Поклонников живописи и графики ждет мастер-класс Народного художника России Владимира Рузина. Символично, что именно в эту ночь откроется выставка «Часы и время творческой бессонницы» нашего давнего друга, соавтора многих экспозиций музея-заповедника Леонтия Озерникова. Научное шоу Центра атомной энергии «Разберем на атомы» докажет, что научная мысль и художественное творчество неразрывно связаны. Словом, отмечать 100-летие периодической системы Дмитрия Менделеева будем на выставке «Таблица и палитра». Не останется незамеченным и объявленный в этом году Год театра: в видеозале поклонники Мельпомены смогут увидеть видеоверсию знаменитого спектакля Малого театра «Смута». Для любителей интерактивных музейных занятий сотрудники Детского музейного центра приготовили мастер-классы по изготовлению кукол «Владимирская столбушка» и занятия в Старорусской школе.

night_iss1.jpgnight_iss2.jpg

Суздаль

В сияющем в огнях ночной подсветки Спасо-Евфимиевом монастыре «Ночь искусств» по-суздальски откроется концертом мужской хоровой капеллы «Благовест». Под перезвон колоколов гости смогут насладиться архитектурным совершенством памятника ЮНЕСКО. В Трапезной палате пройдет концерт уникального московского ансамбля «Alizbar & «Ann’ sannat», он называется «Сказки арфы». Музыка коллектива – уникальное этническое соединение множества стилей, эпох культур. В Успенской трапезной церкви в «Ночь искусств» появится новое музейное пространство – постоянная экспозиция «Открытое хранение коллекции мебели XVIII – нач. XX вв. из собрания музея-заповедника». В ряде экспозиций музейного комплекса пройдут экскурсии.

night_iss4.jpgnight_iss5.jpg

Гусь-Хрустальный

Музей хрусталя имени Мальцовых готовится к необыкновенному концерту. У рояля встретятся два молодых таланта – ученик центральной музыкальной школы при Московской консерватории Елисей Мысин и студент Московской государственной консерватории Антон Яшкин (кстати, уроженец хрустальной столицы России). В исполнении талантливых пианистов прозвучат произведения Чайковского, Баха, Шумана. Завершит концерт игра в четыре руки – музыканты исполнят «Рондо» Моцарта. Гости музея смогу принять участие в мастер-классах «Я-мулевщик», услышать выступление дуэта «Романс» (гитара, вокал), насладиться осмотром экспозиции и выставки «Мастер цвета и линии Владимир Муратов. К 90-летию художника».

night_iss7.jpgnight_iss8.jpg

Муромцево

В Усадьбе Владимира Храповицкого вечером 3 ноября ждут детей и взрослых. В Визит-центре работает фотовыставка, посвященная прошедшему недавно яркому событию – I Охотничьему фестивалю. Юные посетители музея смогут принять участие в мастер-классе «Счастливый патрон» по изготовлению брелока-подвески из природного материала. А потом зазвучит музыка. Маэстро Михаил Трояновский приглашает на концерт-лекцию «Наука и музыка. Скрипка Альберта Эйнштейна» из цикла «Легенды старой скрипки».

До встречи, друзья. Этой ночью непременно приходите в музей. Ведь искусство объединяет!

night_iss11.jpg