Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Концепция экспозиции, посвященной адмиралу Лазареву, утверждена

Концепция экспозиции, посвященной адмиралу Лазареву, утверждена

4 августа 2020 Просмотров: 6404

На Ученом совете Владимиро-Суздальского музея-заповедника была представлена идея реализации постоянной экспозиции, в которой будет рассказано о нашем земляке Михаиле Петровиче Лазареве. Концепцию детского музейно-игрового пространства представил лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства Никита Сазонов.

Два зала музейного центра «Палат», в котором раньше располагалась выставка игрушек, будут отданы под организацию современного музейно-игрового пространства. Экспозиция будет посвящена знаменитому владимирцу – Михаилу Лазареву. Вместе с музейными сотрудниками дети смогут пройти весь путь становления героя Трафальгарского сражения, открывателя Антарктиды и строителя Севастополя.

Автор концепции Никита Сазонов отмечает, что самое сложной при подготовке проекта – суметь из огромного количества материала выбрать наиболее яркие факты, которые помогут рассказать современному ребенку о событиях двухсотлетней давности, причем в удобной и понятной для него форме. С помощью сотрудников музея-заповедника в итоге удалось прийти к пониманию того, как это нужно сделать.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова обратила внимание на то, что задача по организации детского музея всегда имеет повышенную сложность. Музейщики понимают, что именно в детстве закладывается база человека, его характер и тип личности. Знания, полученные им в раннем возрасте, могут определить его дальнейшую судьбу. И музей может в этом смысле дать дополнительный импульс к развитию и поиску знаний.

В двух залах экспозиции вместе с мальчиком Архипом Кораблевым дети смогут узнать, где и как учился маленький Михаил Лазарев, какое место в его судьбе заняла стажировка в Великобритании, в игровой форме проследить весь жизненный путь будущего адмирала. Особым игровым пространством станет зал, посвященный открытию Антарктиды: получать новые знания здесь смогут самые разные дети, в том числе с особенностями развития. Все будет сделано для того, чтобы каждый ребенок, находясь в музейном пространстве, чувствовал себя максимально комфортно и безопасно.
Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев особо отметил наличие в будущем детском музее самых разнообразных видов активностей. Здесь будет квестовая часть, элементы игры и интеллектуальных состязаний. Детям предложат завязывать морские узлы, решать мореходные задачи и многое другое. Музейщики собираются органично включить в музейное пространство и современные технологии, без которых, как известно, сложно привлечь внимание детей нашего времени к изучению истории страны и осознанию себя неотъемлемой частью этой истории.
.