4. Коллектив Владимиро-Суздальского музея-заповедника поздравляет Алису Ивановну Аксенову с наградой

4 октября 2021 Просмотров: 3220

Президент России Владимир Путин 3 октября подписал Указ о награждении советника Губернатора Владимирской области Алисы Аксеновой орденом Александра Невского «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Алиса Ивановна удостоена целого ряда государственных наград: ордена «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, Почетной грамоты Президента РФ, Героя Труда РФ; является лауреатом Государственной премии РСФСР в области архитектуры (1977), Государственной премии РФ (2000), Премии Президента РФ (2000), кавалером учрежденного РПЦ ордена Святой равноапостольной княгини Ольги III степени, региональной медали «За заслуги перед Владимирской областью», ведомственного нагрудного знака Министерства культуры РФ «За вклад в российскую культуру», а также обладателем почётного знака «За заслуги перед музейным сообществом» Союза музеев России.

50 лет, с 1960 по 2010 год, Алиса Ивановна возглавляла Владимиро-Суздальский музей-заповедник, который под ее руководством из двух небольших музеев во Владимире и Суздале превратился в одно из ведущих музейных объединений России. В 1980–1988 годах Алиса Аксенова была вице-президентом Комитета региональных музеев Международного совета музеев (ИКОМ), до 1996 года занимала пост вице-президента Российского комитета ИКОМ.

Генеральный директор Сергей Рыбаков и коллектив Владимиро-Суздальского музея-заповедника поздравляют Алису Ивановну с заслуженной наградой, желают здоровья и долгих плодотворных лет жизни.