Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Картина из фондов Музея будет представлена в Третьяковской галерее

Картина из фондов Музея будет представлена в Третьяковской галерее

22 декабря 2020 Просмотров: 5283

В 2021 году в Государственной Третьяковской галерее состоится большая монографическая выставка «Роберт Фальк», посвященная творчеству одного из лидеров авангардного объединения «Бубновый валет», знаковой фигуры в художественной жизни страны периода оттепели. В ней примут участие ведущие московские и региональные музеи, музеи Армении и Чехии, ряд частных коллекций. Собрание Владимиро-Суздальского музея-заповедника будет представлено на выставке полотном Роберта Рафаиловича Фалька «Весна в Крыму» 1938 году. Картина была приобретена в 1985-м в антикварном салоне.

Известно, что в 1938 году Фальк работал в Крыму на даче Андрея Борисовича Юмашева (1902-1988) в Алупке. Легендарный летчик-испытатель Юмашев был талантливым человеком, хорошо рисовал. После войны он был принят в члены Союза художников и вместе с Фальком совершил несколько творческих командировок в Самарканд и Бухару.

Пейзаж Роберта Рафаиловича Фалька «Весна в Крыму» отличается отсутствием характерного для академического искусства композиционного центра. Изображение «расползается» по холсту, как будто стремится выбраться за пределы картинного пространства. Этот сознательный прием художник использует для передачи особого образа пейзажного мотива-настроения.