4. В Палатах проходят Дни науки

В Палатах проходят Дни науки

8 февраля 2024 Просмотров: 209

В Музейном центре «Палаты» стартовали Дни науки, посвященные 300-летию Российской академии наук.

«Долог путь поучения, успешен путь примеров», - писал Сенека, и музей выбрал второе направление: в Дни науки - они продлятся до конца недели - школьникам и студентам рассказывают о талантливых уроженцах Владимирской земли, подаривших миру величайшие научные открытия.

Владимир Зворыкин знаменит как изобретатель, «отец телевидения». Александр Столетов открыл первый закон внешнего фотоэффекта, благодаря чему, например, в современную жизнь вошли солнечные батареи. Николай Жуковский - основоположник гидро- и аэродинамики...

Эти и другие учёные стали главными героями Дней науки, сценарий которых включает командные соревнования с разными видами активностей: викторинами, исследовательской работой на музейных площадках, брейн-рингом и творческим мастер-классом.

В музее молодые люди пробуют себя в роли археолога, геолога, лингвиста и искусствоведа, проверяют свои знания по краеведению и изучают особенности Владимиро-Суздальской росписи на увлекательном мастер-классе.