Детство — это радость

1 июня 2022 Просмотров: 1124
В Международный день защиты детей Владимиро-Суздальский музей-заповедник проводит для юных посетителей разнообразные мероприятия

Владимирские школьники побывали на праздничном балу «В гостях у трех Жанров» в музейном центре «Палаты». Ребята познакомились с основными жанрами изобразительного искусства: портретом, пейзажем, натюрмортом. Выполняли художественные задания и танцевали в торжественной обстановке Дворцового зала.

На выставке «Богатырская сила наша» прошли квест «Солнце Русской земли». Ребята, выполняя увлекательные задания, проверили и закрепили свои знания, связанные с жизнью Александра Невского.

Дети из ДНР и ЛНР, проживающие сейчас на территории Владимирской области, посетили фольклорную программу «Посиделки в русском доме». Они приняли участие в старинных играх и забавах, примерили русские костюмы, носили воду при помощи коромысла, пилили дрова и попробовали поработать за ткацким станком. Затем юные гости музея отправились на мастер-класс «Птица счастья» и сделали своими руками птицу из лыка.

Участниками захватывающего квеста стали и школьники из Суздаля. Они направились на поиски необычного приза, полученного городом, и совершили интеллектуальную прогулку по «острову сокровищ» — музею Суздальского кремля.

А в Музее деревянного зодчества гости узнали о буднях суздальского купечества на «Посиделках в купеческой гостиной» и поиграли в любимые настольные игры прошлого столетия.

В Музее природы для ребят состоялось интерактивное занятие «Ловись, рыбка». Ребята узнали много интересного: где ловить, кого ловить, чем ловить. Командная игра увлекла не только детей, но и преподавателей. За краснокнижную рыбу был назначен штраф — снималось два очка, а за мусор назначалась премия — плюс два очка. Команды получили разное количество очков, но победила дружба!