Тестовая страница
 

День знаний в музее

Просмотров: 7191

2 сентября 2019 года начался новый учебный год и время новых встреч школьников с музеем. По доброй традиции, в этот день, сотрудники музея подготовили для школьников и педагогов яркий познавательный праздник «День знаний в музее» на площадках Владимира, Суздаля, Гусь-Хрустального, Муромцево. Около 740 детей стали участниками увлекательного путешествия в страну Музейных знаний.


Владимир

В Музейном центре «Палаты» ребята побывали на уроке в старорусской школе, совершили путешествие в далекий мир первобытного человека, открыли для себя правила этикета XIX века в экспозициях «В гостях у прабабушки» и «Минувших дней очарование». Для любителей истории сотрудники Центра музейной педагогики провели командную игру-поиск «А вы знаете, кто такой В.С. Храповицкий?». Младшие школьники побывали в Картинной галерее на квесте «Виды изобразительного искусства», где смогли почувствовать себя скульпторами, архитекторами, графиками и художниками. Старшеклассники на футквесте «По Егорьевской» узнали тайны одной из самых древних улиц города Владимира. Хорошим подарком для детей ко Дню знаний стали новые интерактивные занятия на выставках: «Древо жизни», «Таблица и палитра», «Прекрасное средневековье».

Музей природы

Музей природы подготовил для юных школьников увлекательное путешествие по страницам Красной книги Владимирской области. Ребята узнали причину сокращения численности редких организмов, необходимые меры их охраны. Экскурсия «Среды жизни и места обитания млекопитающих» познакомила школьников с многообразием млекопитающих нашего родного края.

На экскурсии «Многообразие птиц Владимирской области» дети рассмотрели причины перелётов и поведенческие адаптации птиц.

Суздаль

Сотрудники центра музейной педагогики Суздальского филиала музея подготовили посетителям разноплановые мероприятия сразу на трёх музейных территориях.

В музее деревянного зодчества можно было изготовить своими руками оригинальную куклу-оберег «Наум Грамотник» «на хорошую учёбу».

Юные рыцари истории четвертого класса Стародворской школы стали участниками квеста на территории МК «Спасо-Евфимиев монастырь». Ребята показали умение работать в команде, быть внимательными и находчивыми в поисках музейных сокровищ, связанных с князем Дмитрием Пожарским.

Школьники из Иваново приняли участие в интерактивной программе «Филипок идёт в земскую школу» в МК «Суздальский кремль». Сочетание игры и воспитания, доступность и образность программы покорили сердца больших и маленьких посетителей музея.

Гусь-Хрустальный

В Музее Хрусталя имени Мальцовых учащиеся 2-ых классов средней школы № 15 стали участниками интерактивного занятия «История стеклянного букета. Вместе с Феей Хрустального королевства ребята отправились в гости к мастеру, для того чтобы узнать, как получают стекло. Фея познакомила детей с великолепной музейной коллекцией, особое место в которой принадлежит уникальному экспонату XIX века – «Стеклянному букету» Разумея Васильева. Кто сделал эти цветы, когда и для кого, было рассказано на кукольном представлении «История стеклянного букета».

Для учащихся 6-ого класса средней школы № 15 было проведено интерактивное занятие «Волшебные краски». Ребята познакомились  с выставкой «Мастер цвета и линии Владимир Муратов. К 90-летию художника». Особое внимание учащихся привлекли картины в технике «горячей эмали» и деревянные игрушки, выполненные Владимиром Муратовым.

Муромцево

В первый день учебного года ребята Муромцевской школы на выставке «Русский «летучий голландец» Иван Смирнов» познакомились с интересной судьбой владимирского летчика, ставшего легендой голландских авиалиний. В лётной тематике прошел и мастер-класс по изготовлению планера, в котором участвовали и родители. Результатом совместного труда стали состязания на дальность полета.

Центр музейной педагогики от всей души поздравляет учителей, детей и их родителей с началом учебного года и приглашает в гости!

Всегда рады встречи с вами!