Тестовая страница
  3. Коллекции
  4. Коллекция нумизматики

Коллекция нумизматики

Начало формирования нумизматической коллекции музея-заповедника было положено Владимирским губернским статистическим комитетом в 1869 г. Большую роль в определении достоинства и ценности поступавших в музей нумизматических редкостей сыграли члены Губернской учёной архивной комиссии. До начала ХХ века комплектование нумизматического фонда происходило стихийно и полностью зависело от возможностей и доброй воли дарителей.

После октябрьских событий 1917 года собрание нумизматики пополнили экспонаты из музея 9-го гренадерского Сибирского полка и имения Трегубовых в с. Лаптево Владимирской губернии, монеты из ризницы Успенского собора и Владимирского отделения Госбанка. Дальнейшие тенденции формирования фонда определило поступление богатейшей коллекции медалей, знаков и жетонов, принадлежавшей полковнику М.И. Полянскому (1857–1924), историку, археологу и собирателю древностей.

Однако при передаче в музей источники происхождения отдельных памятников оказались утрачены, а специфика нумизматических материалов не позволяет определить данные поступления по весьма скудным обрывочным описаниям. Кроме того, значительные потери коллекция понесла в 1920–1930-е годы, в связи с начавшейся в стране политикой перераспределения художественных ценностей и сдачи их в Госфонд.

В настоящее время нумизматическое собрание Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника насчитывает около 54 тысяч экспонатов, хронологически охватывающих период от античности до современности:

• русские и иностранные монеты;

• памятные, наградные, сувенирные медали, знаки и жетоны;

• банкноты, боны и ценные бумаги;

• личные и служебные печати;

• монетные и денежно-вещевые клады

Экспонаты

Сестрорецкий рубль 1771 г. Новодел 1842-1846 гг.

Санкт-Петербургский монетный двор Медь, чеканка

Медаль в память дозволения свободной торговли Севастополю, Херсонесу и Феод...

1790 г. Санкт-Петербургский монетный двор. Медальеры:  Иванов Т., Юдин С. Медь, чеканка

10 червонцев. Неплатежный образец

Банковый билет РСФСР (1918-1922) образца 1922 г. Фабрика Гознака Бумага, печать

Личная печать Прокоши Расо

Конец XV в. Металл, литье, резьба

Монетный клад, обнаруженный на чердаке дома суздальских купцов Лихониных

XIV-XIX вв. Время сокрытия - 1920-е гг.