Тестовая страница
  3. Коллекции
  4. Коллекция иконописи

Коллекция иконописи

Собрание икон музея-заповедника насчитывает 1800 произведений. Художественную основу коллекции составляют произведения из ризниц соборов, церквей и монастырей Владимира и Суздаля, поступившие в музей в 1920–30-е годы. В более позднее время коллекция пополнялась во время экспедиций, путём закупки у населения, передачи произведений из других музеев (Третьяковской галереи, музея им. Андрея Рублёва). Иконы музейного собрания датируются XII–XX веками. Музей хранит уникальные древние иконы «Богоматерь Боголюбская» (1158–1160 гг.) и «Богоматерь Максимовская» (ок. 1299–1305 гг.). Раритетом ВСМЗ является также икона «Богоматерь Владимирская» работы Андрея Рублёва, написанная в 1395 или 1408 году.

В музейной коллекции икон можно выделить следующие разделы:

1. Произведения XV–XVI веков ростово-суздальской, московской, новгородской живописных школ.

2. Произведения XVII–XVIII веков, среди них – две иконы Симона Ушакова («Богоматерь Владимирская» 1660 г. и «Богоматерь Киккская» 1675 г.), а также работы его учеников (Георгия Зиновьева, Кирилла Уланова) и последователей.

3. Наиболее многочисленны произведения XIX – начала XXI века, среди которых выделяется коллекция мстёрских икон (более 100 произведений) и несколько современных икон, написанных местными иконописцами.

Небольшой раздел мелкой пластики включает кресты и образки, выполненные в XVII–XIX вв. в технике резьбы по дереву, камню и перламутру.

Экспонаты

Икона. Цепков Петр. Преподобная Мария Египетская, с житием

Конец XIX в. Дерево, темпера

Икона. Ушаков Симон. Богоматерь Елеуса Киккская

1675 г. Дерево, темпера

Икона. Покров Богоматери

Последняя четверть XV в. Дерево, темпера.