1. Главная страница
  3. Коллекции
  4. Коллекция книжных памятников

Коллекция книжных памятников

Источниками наиболее ценных памятников современного музейного собрания послужили книгохранилища ряда дореволюционных организаций. Прежде всего, это книги из музея Владимирской ученой архивной комиссии, правопреемником которого является ВСМЗ. Кроме того, в первые послереволюционные годы в собрание Владимирского музея были переданы книги из Древлехранилища закрытого Братства Александра Невского, из монастырской ризницы упраздненной Флорищевой пустыни, из некоторых других монастырей и храмов Владимирской губернии.

Фонд редкой книги значительно увеличился после создания в 1958 году Владимиро-Суздальского музея-заповедника с объединением собраний Владимирского и Суздальского музеев. В дальнейшем многие редкие издания были приобретены музеем-заповедником путем даров, закупок и собирательских историко-этнографических экспедиций по области.

В настоящее время в книжном собрании музея, которое содержит около 8 тысяч единиц хранения, выделены три фондовых коллекции книжных памятников: рукописи (шифр КР), книги старой печати (шифр КС) и книги гражданского шрифта (шифр КГ).

Фонд рукописной книги насчитывает около 1200 единиц хранения XV–XXI веков. Около сотни рукописей датируются XV–XVI веками. Одна из наиболее ранних книг коллекции  – Сборник патериков (первая треть XV века). К очень редким рукописям относятся Евангелие епископа Ионы (начало XVI века) с изысканным тератологическим декором или, например, один из наиболее полных списков последней редакции Кормчей Вассиана Патрикеева (первая четверть XVI века). Фонд включает памятники древнерусской письменности и литературы, в частности, литургические и богословские сочинения, сборники песнопений, синодики и многое другое. Образцы современной письменности представлены альбомами, мемуарами, дневниками, литературными произведениями и рядом рукописей иных жанров.

Фонд старопечатной книги включает в основном памятники кирилловской печати XVI – начала XX веков. Он содержит около 1300 единиц хранения, из которых 30 относятся к XVI веку и около 600 – к XVII. Наиболее раннее издание в коллекции –Библия (Пятикнижие Моисеево) печатника Франциска Скорины, увидевшее свет в Праге в 1519 году. В музейном собрании хранится четыре издания печатника Ивана Федорова, в том числе оба первопечатных Апостола (Москва, 1564; Львов, 1574). Весьма значительно в фонде представлена старая московская печать (до половины всех изданий XVII века). Ряд книг коллекции относится к редким и редчайшим кирилловским изданиям.

Фонд гражданской книги в силу особенностей профиля музея-заповедника включает как памятники старой печати гражданского шрифта XVIII века, так и книги мемориальных комплексов выдающихся людей XIX–XX веков, связанных с Владимирским краем, а также многое другое. Фонд содержит около пяти с половиной тысяч единиц хранения, более четырехсот из которых относятся к XVIII веку. Самая ранняя книга – Э.Боргсдорф «Поверенные воинские правила...» (М., 1709) –входит в десятку первых изданий, напечатанных новым «гражданским» шрифтом, которым мы пользуемся по сей день. Очень важным для собрания ГВСМЗ является первое издание, увидевшее свет в городе Владимире – Б.Мартин «Грамматика философических наук» (1798). Среди редких мемориальных комплексов выделяется большая коллекция книг знаменитого писателя И.С.Шмелева, чья биография неразрывно связана с Владимиром.

Книжные коллекции ВСМЗ являются одним из самых репрезентативных собраний своего профиля в нашей стране, привлекающих постоянное внимание исследователей. Для научной обработки книжных коллекций в 1960 году в музее-заповеднике был создан отдел изучения книжных и рукописных фондов (ныне – сектор книжных фондов).

Экспонаты

Первое владимирское издание. 1798 г.

(1798)

Евангелие епископа Ионы