Новости Владимиро-Суздальского музея-заповедника

10.08.2017

Специалисты Института археологии России подводят итоги работ в Суздале в 2017 году

8 августа состоялась рабочая встреча сотрудников Суздальского филиала музея-заповедника с Николаем Андреевичем Макаровым – российским археологом и историком, академиком Российской академии наук, директором Института археологии РАН. Николай Андреевич является крупным специалистом по археологии и средневековой истории Русского севера. Встреча, которая проходила на раскопках в районе улицы Гастева Суздаля, была посвящена обнаруженным находкам при производстве изыскательских работ на месте расположения городского стадиона «Спартак». Еще в 2016 году городскими властями было принято решение о модернизации стадиона, а в июле 2017 года здесь начали свою работу специалисты Института археологии РАН.

Директор Института академик Н.А. Макаров каждый археологический сезон в Суздале или на близлежащих территориях старается открывать встречей с сотрудниками музея-заповедника. Своеобразная традиция такого сотрудничества установилась за несколько последних лет. В этот раз академик в рабочей обстановке рассказал о сделанных археологами находках и даже в какой-то мере открытиях. Заранее было принято решение об организации шурфов (всего двадцать) лишь в местах устройства зрительных трибун и установки столбов освещения. Слишком большой и затратный был бы объем работ при исследовании всей площади стадиона.

Неожиданными для этого района города были находки металлических пластин (несколько десятков), двух энкалпионов неплохой сохранности XII-XIII веков. По мнению академика, пластины свидетельствуют о наличии мастерской по обработке металлов, в том числе и цветных. В южной части нынешнего стадиона были найдены остатки фундамента усадьбы того же периода, керамика. Н.А. Макаров: «Можно с полным основанием сделать вывод о том, что здесь, на достаточном удалении от кремлевских валов Суздаля, была уже к XII веку развитая городская инфраструктура».

Более подробный рассказ об археологическом сезоне группы исследователей Института археологии России с участием директора Института А.Н. Макарова во Владимирской и Ивановской областях в 2017 году вы можете услышать на встрече в Спасо-Евфимиевом монастыре 17 августа в 15:00 (вестибюль «Золотой кладовой»). Вход свободный!

Оценка услуг