Новости Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Школьный музей. Преображение

В начале мая в поселковой Муромцевской общеобразовательной школе состоялось торжественное открытие обновлённой экспозиции школьного музея. Владимиро-Суздальский музей-заповедник оказал большую помощь при организации нового музейного пространства.

Для музея подготовлен стенд

Школьный музей Муромцевской средней общеобразовательной школы, образованный ещё в 1970-е годы, представляет собой уникальное собрание материалов краеведческой направленности. Здесь имеются материалы по истории становления и развития начального образования в Галанинской начальной школе, построенной ещё во времена дворян Храповицких в начале 20 века, рассказывается о работе школы в советские годы, о внешкольных увлечениях ребят под руководством опытных педагогов, о пионерской организации, о военной истории посёлка Муромцево. Есть уголок, где представлены предметы материальной культуры села 1 половины 20 столетия. Собран достойный материал о современной жизни школы, успехах и достижениях ребят, обучающихся в ней. Всего сразу и не перечислишь. К сожалению, пространство школьного музея ограничивается небольшой комнаткой. И большая часть накопленного годами ценного краеведческого материала пылилась на полках и в шкафах.

На открытии

Коллектив школы обратился к руководству нашего музея за профессиональной консультацией. Генеральный директор музея-заповедника И. В. Конышев с радостью откликнулся на просьбу коллег из школьного музея. Из владимирского музея в школу было передано выставочное оборудование (стенды, стойки). Руководитель художественного отдела ВСМЗ Ю.В. Худяков помог учителям расставить правильные акценты в организации музейного пространства.

На стене музейной комнаты также использовано выставочное оборудование ВСМЗ

На открытии обновленной экспозиции благодарили всех, кто помог школьному музею боевой и трудовой славы делами, советами, кто поддержал. Коллективу музея-заповедника была вручена почетная грамота за огромный вклад в пополнение коллекций школьного музея и тесное сотрудничество в деле воспитания подрастающего поколения.

Обновили экспозицию про войну. Треугольные стенды переданы из ВСМЗ

Раздел экспозиции музея