Новости Владимиро-Суздальского музея-заповедника

17.05.2017

«Актуальные направления деятельности музеев» обсудят на партнёрской площадке фестиваля «Интермузей-2017» - в Государственном историческом музее

Пользователям социальных сетей будет интересно посетить в пятницу 26 мая тематическую сессию «Цифровые технологии, коммуникационная политика музеев, культура и особенности цифровой коммуникации и музейного PR». С 14.30 до 16.00 планируется интересная дискуссия «Музеи в социальных сетях: тренды 2017 года. Актуальные кейсы». Речь пойдет о том, стоит ли переносить традиционные формы музейной работы в социальные сети? Как проводятся интерактивные экскурсии и online-лекции? Будут рассмотрены некоторые временные выставки, а также постоянная экспозиция ГИМ. Как ведутся трансляции в соцсетях (на примере экскурсий по коллекции импрессионистов и постимпрессионистов ГМИИ им. А.С. Пушкина, а также online-экскурсии по выставке «Оттепель» в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу). Среди спикеров сотрудники ГИМ, ГМИИ им. Пушкина, ГТГ, НИУ ВШЭ, smm-специалисты и др.

27 и 28 мая ГИМ проведет специальный проект «Актуальные проблемы учетно-фондовой работы». Программа предполагает участие в семинарах, посещение фондовых отделов, экспозиции и выставок ГИМ, в заключении - обсуждение насущных проблем учетно-фондовой деятельности музеев на круглом столе. Вся программа осуществляется на базе ГИМ с привлечением специалистов музея – хранителей, реставраторов, экспозиционеров, сотрудников отдела учета фондов и научно-методического отдела. Можно будет посетить отдел рукописей и старопечатных книг и узнать об истории формирования рукописных памятников; в отделе драгоценных металлов покажут коллекцию и расскажут об истории её формирования (с 1905 года). Также откроют свои двери отделы дерева и мебели; тканей и костюма.

28 мая (13.30 – 15.00) на площадке партнёра состоится круглый стол «Спонсорство и благотворительность в музеях, развитие проектного финансирования. Фандрайзинг в музее». Темами для обсуждения станут совместные проекты музеев с коммерческими брендами, работа в рамках маркетинговых бюджетов компаний, самые успешные проекты, осуществлённые музеями при поддержке крупного бизнеса. О фандрайзинге в музее поговорят представители российских музеев вместе с представителями компаний ПАО «Северсталь», УК «Металлоинвест»; «ОМК» и др. А затем, с 15.00 до 16.00 здесь же в ГИМ пройдёт дискуссия о «Народном финансировании» проектов в сфере культуры. (Модератор: Анна Михайлова, SMM специалист ГИМ, куратор курса «Музей в цифровую эпоху» НИУ ВШЭ).

Подробная программа - http://imuseum.ru/calendar/workshops

Источник: http://www.imuseum.ru/news/aktual-nyie-napravlieniia-dieiatiel-nosti-muzieiev-obsudiat-na-partniorskoi-ploshchadkie-fiestivalia-intiermuziei-2017-v-gosudarstviennom-istorichieskom-muzieie

ПОИСК ПО САЙТУ

Премьера рубрики –
к главному празднику страны!

МЕНЮ РАЗДЕЛА

Оценка услуг