Новости Владимиро-Суздальского музея-заповедника

08.02.2017

«Князь Дмитрий Пожарский – герой России»

pozarskij.jpg

Так называется программа, которую Владимиро-Суздальский музей-заповедник подготовил для знатоков и любителей истории ко Дню защитника Отечества.

…Говорят, он не был «ни глубоким политиком, ни военным гением», но в критический для Родины час именно Пожарскому выпал жребий возглавить борьбу за спасение Отечества – освободить в 1612 году Москву от захвативших её поляков. Судьба Дмитрия Михайловича непосредственно связана с Владимирским краем. Он происходил из рода князей Стародубских – потомков младшего сына владимиро-суздальского князя Всеволода Большое Гнездо – Ивана. Похоронен князь Пожарский в родовой усыпальнице суздальского Спасо-Евфимиева монастыря, которая была восстановлена в 2009 году.

В ходе экскурсии по архитектурно-музейному комплексу «Спасо-Евфимиев монастырь» с посещением могилы легендарного полководца сотрудники суздальского Детского музейного центра расскажут о Смутном времени и русском герое, которого, вместе с Мининым, Петр I назвал «спасителями России». После просмотра слайд-фильма участникам программы будет предложено квестовое задание по экспозиции «Князь Дмитрий Пожарский – герой России», где хранятся подлинные реликвии Смутного времени.

Стоимость программы для группы до 25 человек – 3 500 руб.

Сеансы: 23 февраля, 25 февраля 2017 г. в 11:00, 14:00

Предварительный заказ по телефону (49231) 2-19-12

(Детский центр Суздальского филиала ГВСМЗ)

Оценка услуг