Фестиваль клубов исторической реконструкции

Программа фестиваля "Перекресток цивилизаций" - 2007

«Перекресток цивилизаций» в Спасо-Евфимиевом монастыре

civil.jpg

«Стоит, красуясь своими строениями яко град»… Только так, а не иначе, мог сказать о нем в XVIII веке первый историк Суздаля, ключарь Рождественского собора Анания Федоров. Величественный и могучий, стоящий в одном ряду с Троице-Сергиевой лаврой, Кирилло-Белозерским и Соловецким монастырями, – Спасо-Евфимиев монастырь в Суздале и сегодня кажется городом в городе. И его «темные предания и великие воспоминания» продолжают волновать и завораживать людей. Историю обители можно читать как увлекательнейший эпический роман, невымышленными героями которого были основатель монастыря Св. Евфимий – ученик Св. Сергия Радонежского и национальный герой России Дмитрий Пожарский, монах-прорицатель Авель. Здесь оживает боль и скорбь узников монастырской тюрьмы – дворян, православных священников, ученых и революционеров. Здесь сквозь тюремную решетку на июньские светлые ночи смотрит фельдмаршал Фридрих Паулюс…

civil3.jpg
Сегодня за стенами обители разместился «музейный град». Уникальный опыт реставрации и музеефикации архитектурных памятников в 1977 году был отмечен Государственной премией Российской Федерации. Яркое соцветие музейных экспозиций, концерты колокольных звонов, благоухающий Аптекарский огород, духовные песнопения ансамбля «Благовест» – это нынешний день Спасо-Евфимиева монастыря. Волшебно сияют фрески Гурия Никитина XVII в. на стенах Спасо-Преображенского собора. Восстановлен часозвон на монастырской колокольне. В музейном граде разместились «Книжные сокровища шести столетий», «Золотая кладовая», экспозиция «История суздальских монастырей», единственный в России Музей реставрации «Побеждая время», в котором можно увидеть, как возрождаются шедевры.

Каждый приехавший в Суздаль обязательно спешит в Спасо-Евфимиев. Здесь всегда найдется что-нибудь новенькое даже для постоянного гостя – уж об этом музейщики позаботились! Несколько лет подряд в обители проводится праздник «Яблочный Спас».

civil2.jpg
В этом году впервые 8 сентября в 11.00 за высокими крепостными стенами развернется захватывающее зрелище. Владимиро-Суздальский музей-заповедник и сообщество клубов исторической реконструкции подготовили новый фестиваль «Перекресток цивилизаций». И ударит тревожно колокол, и скрестят оружие в праведном поединке ратоборцы Древней Руси и средневековой Европы.

civil5.jpg
«Витязи» из русского лагеря – участники клубов «Застава», «Вареж», «Черный ворон» – предстанут, как им и полагается, в кольчугах, со щитами и мечами. Самое интересное, что доспехи и оружие ребята сделали своими руками. Они являются реконструкцией оружия IX – XIV веков. Теперь остается только облачиться, как славянские ратники, и помериться силой молодецкой.

Гости праздника в Городке мастеров смогут понаблюдать за работой кольчужника, бронника и кожемяки.

civil4.jpgЦентральная площадка-ристалище заполнена волнующимся народом. По крепостным стенам прогуливаются гордые средневековые красавицы в ожидании рыцарского турнира «Хельга». За их благосклонное внимание, а также призы от Маршала – старшего рыцаря сразятся отважные воины из клубов «Шварценрабен», «Вилденбург», «Рыцарское копье»… Кульминацией турнира станет поединок русского ратника и немецкого рыцаря. Гостей будут забавлять исполнители средневековых танцев, ансамбль духовной музыки «Благовест». Тронет сентиментальную славянскую душу своими напевами гусляр Валерий Гаранин.

В рамках фестиваля пройдут состязания «английских» лучников и арбалетчиков. Каждый желающий может пройти мастер-класс по стрельбе из средневекового лука.

H.jpg

ФОТОРЕПОРТАЖ