2. Наши музеи

Архитектурно-парковый комплекс усадьбы Владимира Храповицкого в Муромцево

Адрес и часы работы

Судогодский р-н, пос. Муромцево, ул. Ямская

С 10:00 до 17:00 (кассы и вход до 16:30)
Вторник-среда с 10:00 до 16:00 (кассы и вход до 15:30)
Санитарный день – второй вторник месяца закрыт с 14:00
Выходной день – понедельник

Осмотр архитектуры дворца усадьбы В. С. Храповицкого — 170 р.
Льготный билет — 110 р.
Бесплатный билет
Дни бесплатного посещения
Экскурсия — 450 р. (льготный билет — 300 р.)

Как добраться:

Усадьба Муромцево расположена в 30 км от Владимира, недалеко от Судогды. С автовокзала Владимира до Судогды ходит автобус. На автостанции Судогды необходимо пересесть в маршрутку «Судогда-Бег». До остановки «Муромцево» она идет примерно 10 минут.

История Усадьбы:

С середины XIX века Усадьба Муромцево принадлежала дворянскому роду Храповицких. Владелец имения Владимир Храповицкий, решив перестроить усадьбу, пригласил московского архитектора Петра Самойловича Бойцова. В конце XIX – начале XX века в Муромцево был создан уникальный архитектурно-парковый ансамбль, включавший до 70 каменных и деревянных построек.

Главный усадебный дом, который строился в 2 этапа, напоминает старинные французские замки долины реки Луары эпохи поздней готики и раннего Ренессанса. Вторым этапом строительства стала башня-донжон в стиле английской готики. Его прототипом считается замок Балморал в Шотландии, резиденция британских монархов.

Украшением усадьбы стал прекрасный дендрологический парк. Он соединял регулярные французские, помпезные итальянские и пейзажные английские сады. Парковые аллеи украшали скульптуры, беседки, фонтаны. В усадьбе имелись оранжереи, в которых выращивали пальмы, лавры, персики, сливы и виноград.

Центральную парковую аллею оформлял водный каскад, соединявший главный дом и усадебный пруд. На берегу была устроена набережная с лодочным павильоном, напоминавшим «голландский» домик. На противоположном берегу пруда был выстроена стрельчатая аркада – лоджия – ставшая композиционным завершением парадной перспективы.

Среди хозяйственных сооружений усадьбы выделялись здания конного, скотного и каретного дворов. Задуманные как единый комплекс, они напоминали западноевропейскую архитектуру эпохи средневековья. Церковь Св. Александры Римской в имении была возведена в традициях русской архитектуры XVII века. По желанию владельца в усадьбе было построено специальное здание для театра, проложена железная дорога. Лесное хозяйство приносило В.С. Храповицкому солидный доход, это позволило владельцу устроить имение с поистине «царским» размахом.

После революционных событий 1917 года усадьба была национализирована. В 1921–1976 годах в главном доме располагался лесной техникум, а после постройки нового учебного корпуса усадебные здания были заброшены.

В 2016 году был создан Судогодский филиал Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в состав которого вошли архитектурные памятники усадьбы: главный дом, конный и скотный дворы, лодочный и музыкальный павильоны.

загрузка карты...