Мероприятия музея-заповедника в день 75-летия Владимирской области

14 августа 2019 года Владимирская область отмечает юбилей – 75 лет с момента образования. В честь этого события Владимиро-Суздальский музей-заповедник покажет награды нашего региона – орден Ленина и Памятное знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и ВЦСПС. Кроме того, в этот день в МЦ «Палаты» состоится передача в дар областной библиотеке уникального издания, посвященного 9 гренадерскому Сибирскому полку.

Мероприятия музея-заповедника в день 75-летия Владимирской областиМероприятия музея-заповедника в день 75-летия Владимирской областиМероприятия музея-заповедника в день 75-летия Владимирской области

Подобная акция музеем проводится впервые, областные реликвии будут выставлены для всеобщего обозрения в свободном доступе до 22 сентября  2019 года в холле МЦ «Палаты» и каждый желающий может ознакомиться с ними бесплатно.

Традиционно в августе наша страна также вспоминает героев Первой Мировой войны, среди которых было много владимирцев. По этому случаю к юбилею области и 105-летию окончания Великой войны Владимиро-Суздальский музей-заповедник и его партнеры приготовили особый подарок для земляков. Частью торжественного мероприятия в музейном центре «Палаты» станет церемония передачи в дар Владимирской областной научной библиотеке особых номерных экземпляров 6-ти томного издания, подготовленного А.В. Исаковым, посвященного истории 9-го гренадерского Сибирского полка.

Планируется, что в церемонии открытия выставки и передачи книг примут участие: генеральный директор ВСМЗ С.Е. Мельникова, Временно исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора области М.А. Чекунова, Глава администрации, Губернатор Владимирской области в 1997-2013 гг. Н.В. Виноградов, директор Владимирской областной научной библиотеки Т.В. Брагина.

Для справки:

О награждении Владимирской области орденом Ленина

2 февраля 1967 года Президиумом Верховного Совета СССР издан указ о награждении Владимирской области высшей наградой страны – орденом Ленина – «за успехи, достигнутые трудящимися области в развитии народного хозяйства и культуры».

Трудовые успехи заключались в досрочном выполнении семилетнего плана к 15 сентября 1965 года. Сверх плана выпущено продукции на 878 млн. рублей. За годы семилетки объём производства увеличился на 58 процентов, производительность труда – на 36 процентов.

21 мая того же года во Владимире, в Доме культуры химического завода состоялась торжественная церемония, посвящённая вручению награды. На мероприятии присутствовали член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров РСФСР Г.И. Воронов, члены областного комитета КПСС, областного Совета депутатов трудящихся, руководящие партийные, комсомольские и профсоюзные работники области, передовики промышленных предприятий, совхозов, колхозов, в том числе Герои Социалистического Труда, представитель посольства Чехословацкой Советской Социалистической республики в Советском Союзе Й. Кафка.

Распоряжением Губернатора Владимирской области от 4 февраля 2019 года № 75-р и по согласованию с Комиссией при Президенте Российской Федерации по государственным наградам орден Ленина и документы к нему переданы на постоянное хранение во Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

Памятное знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и ВЦСПС

В соответствии с совместным постановлением ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС Владимирская область была награждена Памятным знаменем ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и ВЦСПС в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции «за заслуги в развитии социалистической экономики и культуры».

Церемония вручения знамени состоялась 5 ноября 1967 года в только что открытом концертном зале областной филармонии. В мероприятии принимали участие члены областного комитета КПСС, областного Совета Депутатов трудящихся, старые большевики, ветераны революции и Гражданской войны, делегация Северо-Чешской области Чехословацкой Советской Социалистической республики. Знамя передавалось на вечное хранение «как символ трудовой доблести трудящихся области». В 1984 году областным комитетом КПСС Памятное знамя было передано Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику.

9-й гренадерский Сибирский полк

Полк был создан 320 лет назад – 18 ноября 1699 г. – по указу Императора Петра I «о сборе даточных и всяких вольных людей для организации регулярного войска». Первоначально полк был пехотным, лишь в конце XVIII в. был преобразован в гренадерский. Свое последнее название 9-й гренадерский Сибирский полк получил в 1864 г.

Полк начал свой боевой путь с Нарвского сражения Северной войны (1700), принимал участите в Полтавской баталии (1709), осаде Риги (1710), в Прутском походе (1711). В 1812 г. полк принимал участие в сражениях Отечественной войны под Смоленском, на Бородинском поле, у Малоярославца. Особую славу полк заслужил в 1877-1878 гг. во время русско-турецкой войны при осаде и взятии 10 декабря Плевны. Последней войной Сибирцев стала Первая мировая война. С конца XIX века до 1918 года полк квартировался в казармах в городе Владимире. Полковым праздником было Преображение Господне, которое отмечается 19 августа.