Подарок музею в день 105-летия с начала Первой мировой войны.

1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Этот день вошел в календарь памятных дат отечественной военной истории в 2013 году. Тогда, пять лет назад, музей-заповедник начал работу над проектом «Незабытые герои – забытой войны». Результатом проекта стала выставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны. Но и сейчас сотрудники музея продолжают собирать сведения о земляках-участниках войны 1914-1918 годов. Сегодня, в день 105-летия начала Первой мировой войны, генеральному директору Светлане Мельниковой был преподнесен бесценный подарок. Исследователь Александр Исаков подарил музею свой фундаментальный труд – шеститомное издание «История 9-го гренадерского Сибирского Его Императорского Высочества Великого князя Николая Николаевича Старшего полка. 1699 – 1918 гг.».

Труд посвящен истории одной из самых славных воинских частей Русской армии – 9-го гренадерского Сибирского полка. Старейший «петровский» полк за свою более чем двухсотлетнюю историю поучаствовал едва ли не во всех войнах России – Северной войне 1700-1721гг., нескольких русско-турецких войнах XVIII-XIX вв., Отечественной войне 1812г. и заграничных  походах Русской армии 1813-1814 гг., Первой мировой войне 1914-1918 гг. Пройдя долгий боевой путь с Русской армией, 9-й гренадерский Сибирский полк и завершил его вместе с ней, сгинув в угаре революции в 1918 г.

Многолетняя работа автора по выявлению письменных и материальных свидетельств истории полка в архивах, библиотеках, музеях и частных коллекциях позволили составить подробную, нередко даже поденную хронику этой воинской части, чья история – плоть от плоти военной истории Отечества в целом. Поэтому книга является не только данью памяти офицерам и нижним чинам Сибирского полка, тысячи имен которых оживают на ее страницах, но одновременно представляет собой ценный вклад в историографию военной истории Отечества XVIII – начала XX вв.

С 1893 года 9-й гренадерский Сибирский полк был расквартирован во Владимире. К 200-летнему юбилею воинской части в начале ХХ века во Владимире был создан полковой музей. Из казарм, которые до сих пор сохранились в нашем городе, солдаты и офицеры полка уходили на фронт в годы Первой мировой войны. После расформирования полка в 1918 году экспонаты полкового музея, включая знамена XVIII – начала ХХ веков, были переданы во Владимирский краеведческий музей. Сейчас изображения этих экспонатов, предоставленные автору для публикации Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, стали иллюстрациями фундаментального труда А.И. Исакова.

Об авторе: Исаков Александр Владимирович, родился в 1961 году, потомственный военный. В 1978 – 2004 годах – в Вооруженных Силах России. Окончил военное училище и Военную академию Генерального штаба ВС РФ Полковник запаса. Доктор юридических наук.

Подарок музею в день 105-летия с начала Первой мировой войны.Подарок музею в день 105-летия с начала Первой мировой войны.Подарок музею в день 105-летия с начала Первой мировой войны.Подарок музею в день 105-летия с начала Первой мировой войны.Подарок музею в день 105-летия с начала Первой мировой войны.