Открытие выставки «Времена года» в Новгородском музее

26 июля в Музее изобразительных искусств Новгородского государственного объединенного музея-заповедника открылась выставка «Времена года». Совместный проект Владимиро-Суздальского и Новгородского музеев-заповедников представлен авторским стеклом художников Гусевского хрустального завода и картинами известного новгородского живописца Владимира Степановича Рябова. Произведения разных видов изобразительного искусства, объединенные миром природы, органично дополнили друг друга.

9 композиций (37 предметов) гусевских художников демонстрируют уникальные свойства стекла, сложнейшие технологические приемы, многомерность звучания массы, формы, цвета и света. На выставке представлены работы народного художника России, действительного члена РАХ  Владимира Сергеевича Муратова, заслуженного художника  России, почетного члена РАХ Владимира Ивановича Касаткина, заслуженного художника России Ольги Ивановны Козловой, художницы Луизы Сергеевны Матосян; мастера-художника Рудольфа Владимировича Чуканова.

8 произведений живописи из собрания Новгородского музея-заповедника, посвященные природным сезонам русского Севера, эффектно дополняют основную составляющую выставки «Времена года» – стекло.

Помимо композиций из стекла, на выставке представлены фотографии современного производства на Гусевском хрустальном заводе. Сегодня традиции старых мастеров продолжают около ста специалистов уникальных профессий: художники, стекловары, выдувальщики, алмазчики, граверы.

Выставку открыла заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной работе и филиалам Новгородского музея-заповедника Олеся Александровна Рудь. С приветственным адресом выступил Константин Викторович Хиврич, председатель комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода. О выставке рассказали кураторы выставки: Надежда Трофимовна Пак, ведущий специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Татьяна Владимировна Володина, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, кандидат искусствоведения.