Состоялись «Шестые Муромцевские чтения»

5 июля 2019 г. на территории бывшей усадьбы В.С. Храповицкого состоялись «Шестые Муромцевские чтения» и открылась новая стендовая экспозиция.

Собравшихся в визит-центре Судогодского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника поприветствовала Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Евгеньевна Мельникова. Со словами благодарности она обратилась к музейным дарителям: Юрию Николаевичу Меркулову, Вере Михайловне Соколовой, Галине Анатольевне Шевахиной, Лидии Михайловне Тепловой, Надежде Геннадьевне Блюденовой. Каждый подарок – это очередной шаг к изучению и восстановлению усадьбы.

К участникам и гостям конференции обратился архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, подчеркнувший, что воля неравнодушных людей поможет преодолеть любые преграды и дело восстановления усадьбы будет продвигаться.

Большим событием 2019 года стала презентация книги доктора искусствоведения, почетного члена Российской академии художеств, члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук, главного научного сотрудника Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства, заслуженного архитектора Российской Федерации Марии Владимировны Нащокиной «Петр Бойцов». Эта книга стала итогом многолетнего изучения творчества выдающегося архитектора – создателя усадьбы «Муромцево». Петр Бойцов строил преимущественно для частных лиц, а потому выявление и изучение его наследия крайне затруднено, поскольку документы частных архивов массово гибли во время революционных событий 1917-1918 гг. Книгу можно приобрести в сувенирных магазинах Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

В ходе конференции были заслушаны 7 докладов, определены главные направления дальнейшего поиска материалов по истории усадьбы, о биографии ее владельцев, иных связанных с памятником лиц. Издание сборника по итогам конференции запланировано на осень 2019 г.

В завершении встречи на территории возле Главного дома прошло торжественное открытие стендовой экспозиции, рассказывающей об истории строительства так называемого «замка» в Муромцево.

С приветственным словом выступает архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий

Презентация книги М.В. Нащокиной «Петр Бойцов»

Вручение благодарностей музейным дарителям

Участники и гости конференции