Музей на форуме ЮНЕСКО в Баку

«Прекрасный» (beautiful), «древний» (ancient), «белокаменный» (white stone)! Такие ключевые характеристики памятникам ЮНЕСКО владимирской земли дала научный сотрудник ВСМЗ Татьяна Шефова, выступая на III-м Международном форуме менеджеров объектов Всемирного культурного наследия в Баку.
Оценив уникальность архитектурных шедевров, участники пришли к предварительной договоренности о возможности проведения на базе Владимиро-Суздальского музея-заповедника международных курсов по сохранению белокаменных памятников архитектуры.

III-й Международный форум менеджеров объектов Всемирного культурного наследия проходил в рамках 43-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. 60 представителей из 41 страны обсуждали вопросы развития и продвижения исторического и культурного достояния разных стран. Управлять объектами всемирного наследия участников форума обучали специалисты международного уровня: Петя Тотчарова (Центр всемирного наследия), Джозеф Кинг (ИККРОМ), Ричард Маккай (ИКОМОС), Тим Бадман (МСОП) и другие.

Участники форума презентовали свой объект, характеризуя его тремя ключевыми словами, доказывая, что он представляет собой выдающуюся универсальную ценность. Сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника рассказала об уникальности архитектурных жемчужин владимиро-суздальской земли, назвав их «прекрасными» (beautiful), «древними» (ancient), «белокаменными» (white stone). Не случайно более миллиона туристов приезжают в музей-заповедник ежегодно, чтобы увидеть Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы во Владимире, белокаменные храмы Суздаля, Боголюбова…

Управляющие объектами Всемирного наследия подготовили обращение в Комитет ЮНЕСКО о поддержке работы управляющих объектами. Оно было озвучено во время работы 43-й сессии ЮНЕСКО.

В рамках работы форума состоялась встреча представителя музея-заповедника с генеральным директором Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ) Веббер Ндоро, в ходе которой была достигнута предварительная договоренность о возможности проведения на базе Владимиро-Суздальского музея-заповедника международных курсов по сохранению белокаменных памятников архитектуры.

Открытие форума управляющих объектами всемирного культурного наследия: Мечтильд Росслер - директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, Абульфас Гараев - Министр культуры Азербайджана, начальник Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскер Алекперов

Презентация объектов Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Участники 3-го Международного форума управляющих объектами всемирного культурного наследия

Ссылка на интервью азербайджанскому телевидению CBC: https://www.youtube.com/watch?v=YX_cjEs_CYY

Для справки:
В состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника входят 65 памятников архитектуры, 8 из которых включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Золотые ворота, Успенский, Дмитриевский соборы во Владимире, Рождественский собор и Палаты Андрея Боголюбского в Боголюбово, ансамбли Кремля и Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале, Церковь Бориса и Глеба в Кидекше.