Правнучка судогодского земского доктора передала в музей семейные реликвии

12 семейных реликвий передала в дар Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику поэт, прозаик и сценарист Софья Оранская (Ольга Глебовна Поспелова) – правнучка известного судогодского врача Александра Николаевича Поспелова.

Знаменитый земский доктор Поспелов окончил медицинский факультет Московского Университета, работал в Мытищинской больнице под Москвой, затем перешел на работу в Судогодскую земскую больницу, где со временем стал заведующим. Талантливый врач, честный, ответственный человек, в 1921 году Александр Николаевич совмещал свою непосредственную врачебную деятельность  с заведованием уездным отделом здравоохранения. Смерть застала его 11 февраля 1922 года на боевом посту в борьбе с развивающейся эпидемией сыпного тифа.

В собрании музея появилась первая подлинная дореволюционная  фотография А.Н. Поспелова.

Металлическая дверная табличка с надписью «Доктор Александр Николаевич Поспелов» станет первым подобным предметом в собрании нашего музея.

Среди переданных документов вызывает особый интерес аттестат А.Н. Поспелова от 22 января 1893 г., благодарность Судогодской городской думы А.Н. Поспелову от 27 февраля 1913 г. Ценность представляет Свидетельство о состоянии здоровья О.А. Галкиной, которое составлено рукой А.Н. Поспелова, с приложением его личной печати, на подлинном бланке.