Музейный тифлокомментатор дала мастер-класс коллегам

На днях в Палатах состоялся семинар-тренинг «Основы тифлокомментирования». Его организаторами стали Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой.

Музейный тифлокомментатор дала мастер-класс коллегамМузейный тифлокомментатор дала мастер-класс коллегамМузейный тифлокомментатор дала мастер-класс коллегам

Тифлокомментатор высшей категории, заведующий центром музейной педагогики Ольга Сорокина рассказала о российской концепции тифлокомментирования, разработанной С.Н. Ваньшиным.

Проект был осуществлен в рамках курса повышения квалификации «Проектирование профессиональной деятельности тифлопедагога в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог – дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)». Участники семинара – специалисты дошкольных образовательных учреждений, школ, медицинских учреждений Владимира, Коврова, Вязниковского района – практиковались в генерировании тифлокомментариев статических изображений, кинофильмов.

Семинар «Основы тифлокомментирования» будет включен в программу дополнительного образования специалистов в области коррекционно-развивающего обучения.