Внучка Романовского подарила музею семейные реликвии

6 июня текущего года в Суздаль приезжала София Владимировна Карцова – внучка основателя и первого директора Суздальского музея Василия Ивановича Романовского. София Владимировна передала на хранение в музей более 25 документов, освещающих жизнь и деятельность Василия Ивановича Романовского, а также его трость, которой он пользовался до конца жизни.

Внучка Романовского подарила музею семейные реликвииВнучка Романовского подарила музею семейные реликвии

Это уже не первый приезд и не первый щедрый подарок Софии Владимировны музею-заповеднику.

Через четыре года исполнится 150 лет со дня рождения В.И. Романовского. К этой дате музейщики обязательно подготовят мемориальную выставку. Документы и личные вещи основателя Суздальского музея займут на ней достойное место.

София Владимировна Карцова по специальности биохимик, работала преподавателем высших учебных заведений, живёт в Твери. Она  интересуется историей своей семьи, среди потомков которой имена известные во Владимирской губернии – Романовские, Ромейковы, Абакумовские, Орловы