Сокровища главного музея Владимирской области увидят регионы России

Пять раритетов из коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника отправятся в арт-тур по стране.

В текущем году с июня по ноябрь выставка «Сокровища музеев России» посетит восемь региональных центров страны. Вернисаж проходит в рамках национального проекта «Культура» при участии проекта «Россия – Моя история», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв».

Напомним, что с 4 по 25 ноября 2018 года в ЦВЗ «Манеж» с успехом прошла первая выставка «Сокровища музеев России» под эгидой XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – ко Дню народного единства. Ее посещаемость достигла первой позиции рейтинга среди 50 похожих выставок и рекордной отметки в 250 000 посетителей за 19 дней работы экспозиции.

Региональный проект, состоящий из 150 картин, тремя составами посетит Калининград, Тюмень, Нижний Новгород, Омск, Южно-Сахалинск, Астрахань, Пермь, Воронеж.  Хронологически выставочная коллекция «Сокровища музеев России» охватывает период с XVII до второй половины ХХ века и включает в себя произведения лучших российских художников (от иконы до соцреализма), собранные из различных уголков страны. Основной темой экспозиции стало нерушимое единство культурного пространства страны.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник для экспонирования представляет пять раритетов. Это – икона «Святой царевич Димитрий Угличский, со сценами убиения» (первая половина XIX в.), а также четыре живописных произведения XVIII – начала XX в.: «Портрет царя Алексея Михайловича» неизвестного художника (XVIII в.); «Портрет царицы Натальи Кирилловны» неизвестного художника (вторая половина XVIII в.); «Портрет Дмитрия Петровича Кончаловского» П.П. Кончаловского (1909 г.); «Мечтательница» И.С. Куликова (1921–1924 гг.). Их можно будет увидеть с 11 июня по 6 ноября 2019 г. на трех площадках: Музейный комплекс имени Ивана Яковлевича Словцова (г. Тюмень); Пермская государственная художественная галерея; Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля».

«Жемчужины» региональных коллекций отбирала авторитетная кураторская группа – сотрудники Третьяковской галереи, специалисты Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и эксперты Патриаршего совета по культуре – под руководством генерального директора Третьяковской галереи З. И. Трегуловой.

В 2019 – 2020 годах цикл экспозиций планируется продолжить. Будут представлены выставки, посвященные русскому и западноевропейскому искусству.

Проект «Сокровища России» подготовлен Патриаршим советом по культуре и Министерством культуры РФ.

Икона «Святой царевич Димитрий Угличский, со сценами убиения».
Первая половина XIX в.

Неизвестный художник. Портрет царя Алексея Михайловича.
XVIII в.

Неизвестный художник. Портрет царицы Натальи Кирилловны.
Вторая половина XVIII в.

И.С. Куликов. Мечтательница.
1921–1924 гг.

П.П. Кончаловский. Портрет Дмитрия Петровича Кончаловского.
1909 г.

Подготовлено по материалам сайта РОСИЗО: http://rosizo.ru/news/1553/