29 июля (10 августа по новому стилю) исполняется 180 лет со дня рождения Александра Григорьевича Столетова – выдающегося русского физика, профессора Московского императорского университета, уроженца города Владимира. Знаменитые исследования Столетова, его заслуги в деле создания первой физической лаборатории в Москве, педагогическая и общественная деятельность снискали ученому мировую известность.

«XII Столетовские чтения». Торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции«XII Столетовские чтения». Торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции«XII Столетовские чтения». Торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции«XII Столетовские чтения». Торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции«XII Столетовские чтения». Торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции«XII Столетовские чтения». Торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции«XII Столетовские чтения». Торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции

27 мая 2019 г. в Музейном комплексе «Палаты» состоится открытие Всероссийской научно-практической конференции «XII Столетовские чтения». С приветственным словом к участникам конференции обратятся генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Евгеньевна Мельникова и проректор по научной и инновационной работе ВлГУ Александр Викторович Федин.

В пленарном заседании конференции предполагается заслушать доклады: «Переписка профессора А.Г. Столетова с коллегами: 1875-1893 гг.» (Суслина О.Н., Владимиро-Суздальский музей-заповедник) и «Братья Столетовы в филателии и филокартии» (Илюшин А.С., Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова).

Также в рамках открытия конференции состоится показ фильма «Александр Столетов. Имя. Символ 33» и занятие-презентация «Мемориальный дом-музей Столетовых – хранитель памяти о выдающихся земляках, патриотах России братьях Столетовых.